水泳部

「男女2部総合優勝」を目標に日々練習しています。 1人が全員のために行動し、全員が1人のために行動するチームです。

部員数
24名(男:10名・女:14名・マネージャー:3名)
主な活動時間
6月~8月 学内プール  7:20~ 8:40 <平日>
9月~5月 NSI古川橋  7:30~ 9:00 <平日・日曜(自主練)>

主な活動場所
_
昨年度実績
2016年度 関西学生選手権 1部 男子8位、女子7位
水泳部

フォトアルバム一覧へ

新着ニュース一覧へ

クラブブログ一覧へ

2018.08.12

関西学生選手権

こんにちは。
7月27日から29日に関西学生選手権が行われました。
関カレの結果を報告します。


荻野秀行 200m個人メドレー 予選2:11.77/決勝2:09.52 400m個人メドレー4:40.53
穴吹友美 200m個人メドレー 2:34.96
坂本彩海 200mクロール 2:13.19 400mクロール 4:38.67
竹田佑香 100m背泳ぎ 1:07.23 200m背泳ぎ 2:26.64
中嶋眞子 100m平泳ぎ 1:15.41 200m平泳ぎ 2:42.29


赤井亮太 100mクロール 55.92 200mクロール 2:01.60
石井直斗 100m平泳ぎ 1:08.23 200m平泳ぎ 2:27.26
小松広嗣 100mクロール 54.59 100mバタフライ 1:00.56
惣坊亮 200m個人メドレー 2:17.28 400m個人メドレー5:01.01
吉田亘太郎 100mバタフライ 予選55.57 /決勝54.86 100m背泳ぎ 59.35
川上笑佳 200m背泳ぎ 2:28.25 200m個人メドレー 2:29.55
原田麻世 50mクロール 27.37 100mクロール 1:00.64
半澤由唯 50mクロール 29.22 200mクロール 2:14.63


今岡大陸 50クロール 25.57
上田仁 100m平泳ぎ1:06.96 200m個人メドレー2:22.97
大阪拓 400mクロール 予選4:16.72/決勝4:11.65 1500mクロール16:55.50
川相友哉 400mクロール 予選4:19.63/決勝4:21.00 1500mクロール 17:18.09
田倉正敏 50mクロール 26.33
東端祥行 200mバタフライ 2:15.82 400m個人メドレー5:06.77
前井篤生 50mクロール 予選24.92/決勝24.64 100mバタフライ 予選56.68/決勝55.94
宮嵜真志 100m平泳ぎ 予選1:04.34/決勝1:03.97 200m平泳ぎ2:19.30
吉原瑞己 100mクロール 54.79 200mクロール2:01.18
高木帆風 100mクロール 59.99 100m平泳ぎ1:15.91
平野冬華 400mクロール 4:40.89 800mクロール 9:51.78
皆見典加 100mバタフライ 1:09.96 200mバタフライ 2:31.43
村上麗奈 100m背泳ぎ 1:14.54 200m背泳ぎ2:42.90
山岡萌 100m平泳ぎ 1:18.09 200m平泳ぎ2:49.46


小笠原嵩文 100m背泳ぎ 1:02.02 200m背泳ぎ 予選 2:16.07/決勝 2:06.94
芝田悠馬 400mクロール 予選 4:18.99/決勝 4:26.42 1500mクロール 17:56.61
藤本剛 200m平泳ぎ 2:33.57
松本拓也 100m背泳ぎ 1:00.41 200m背泳ぎ予選 2:13.46/決勝 2:11.97
山下裕央 200mクロール 予選1:58.56/決勝1:58.61 200mバタフライ予選 2:11.15/決勝 2:10.25
木下美海 200m平泳ぎ 2:53.20
挽桜子 200m個人メドレー 2:32.59 400m 5:29.35
山岡千紋 50mクロール 27.51 100mクロール 58.82


男子400mメドレーリレー
松本拓也 1:00.36
宮嵜真志 1:03.99
前井篤生 55.98
吉田亘太郎 53.21
total 3:53.54


男子400mフリーリレー
大阪拓 54.20
前井篤生 54.03
山下裕央 53.61
吉田亘太郎 52.80
total 3:34.64


男子800mフリーリレー
大阪拓 1:57.63
山下裕央 1:56.83
荻野秀行 2:00.12
吉原瑞己 2:00.39
total 7:55.39


女子400mメドレーリレー
竹田佑香 1:06.75
中嶋眞子 1:15.51
山岡千紋 1:04.67
原田麻世 1:00.07
total 4:27.00


女子400mフリーリレー
山岡千紋 59.43
川上笑佳 1:01.27
原田麻世 59.67
高木帆風 59.87
total 4:00.24


女子800mフリーリレー
高木帆風 2:11.88
山岡千紋 2:11.18
坂本彩海 2:13.15
平野冬華 2:17.27
total 8:53.48


以上が結果となります。


48A713A1-9882-4264-8515-FDAB88786C6B.jpeg

B16E231D-7A66-44F1-AA94-7945A426450A.jpeg

A1E431CC-72CB-4ADD-88BE-4751DEC06060.jpeg

今回のベスト記録更新者とメダル獲得者です。
上から1日目、2日目、3日目です。


ついに関カレが終了しました。
台風が接近している中、最終日がもしかしたら中止になってしまうかもしれないと予感していましたが、夜のうちに去ってくれてタイムレース決勝になってしまいましたが最後まで試合をすることができて良かったです。


そして目標としていた『男子1部昇格、女子1部残留』でしたが、男子は2部2位で1部昇格できたものの、女子は1部7位で1部残留することができませんでした。

来年は是非とも『男子1部残留、女子1部昇格』という男女共に1部を目指して頑張りたいと思います。


29996192-7FA3-4FA6-83FB-85C9AE664066.jpeg

00781ED9-76E9-4EFB-A3C7-E30F5715A53C.jpeg


お疲れ様でした。

これまでの実績

    2015年度 関西学生選手権 2部 男子2位、女子総合優勝

年間スケジュール

    _