クラブブログ

水泳部

31

春季短水路2017.05.02

こんにちは、マネージャーの瀬戸です。4月から1回生が加わり41人体制となりました。練習中の雰囲気も変わり、みんなインカレ・関カレという目標に向け切磋琢磨しています。今回は、先日行われた春季短水路の結果を報告していきます。

田澤洵汰   100m平泳ぎ 1:02.75  200m平泳ぎ 2:13.92

松本昇汰   100m背泳ぎ 59.45  

阿部瑠花   50mバタフライ 29.79  100mバタフライ 1:03.75  200mバタフライ 2:17.50

荻野秀行   200mバタフライ 2:02.14  200m個人メドレー 2:06.37

穴吹友美   200mクロール 2:14.25  200m個人メドレー 2:31.05

坂本彩海   200mクロール 2:08.85  400mクロール 4:29.56

竹田佑香   100m背泳ぎ 1:04.16  200m背泳ぎ 2:22.21

赤井亮太   50mクロール 25.90  100mクロール 57.14  200mクロール 2:04.74

石井直斗   100m平泳ぎ 1:05.42  200m平泳ぎ 2:21.34

小松広嗣   50mクロール 24.97  100mクロール 54.39

橋本道    100m平泳ぎ 1:08.51  200m平泳ぎ 2:24.96

吉田亘太郎  100m背泳ぎ 55.26  100mバタフライ 54.66

天野夏海   50mクロール 27.00  100mクロール 59.90

川上笑佳   50mクロール 27.41  100mクロール 58.42  100m背泳ぎ 1:03.92

原田麻世   100mクロール 57.91  100m背泳ぎ 1:06.65

半澤由唯   100mクロール 1:01.44  200mクロール 2:10.79

今岡大陸   50mクロール 25.21  100mクロール 53.98  200mクロール 1:57.95

上田仁    50m平泳ぎ 30.57  100m平泳ぎ 1:06.34

大阪拓    100mクロール 53.03  200mクロール 1:53.75 

岡本悠希   200mクロール 1:57.23  100mバタフライ 57.62

田倉正敏   100mクロール 54.15  200mクロール 1:59.75

前井篤生   100m背泳ぎ 1:00.07  100mバタフライ 54.89

宮嵜真志   100m平泳ぎ 1:04.24  200m平泳ぎ 2:16.93

吉原瑞己   50mクロール 24.64  100mクロール 52.70  200mクロール 1:55.99

高木帆風   50mクロール 26.84  200m個人メドレー 2:22.60

西置紗耶   400mクロール 4:47.72

平野冬華   400mクロール 4:21.68  800mクロール 9:01.52

皆見典加   50mバタフライ 30.40  100mバタフライ 1:05.40  200mバタフライ 2:20.13

山岡萌    50m平泳ぎ 34.85  100m平泳ぎ 1:16.14

女子400mフリーリレー   原田・西置・平野・天野  3:56.84

男子400mフリーリレー   吉原・大阪・田倉・岡本  3:31.16

男子800mフリーリレー   今岡・岡本・吉原・大阪  7:40.26

女子400mメドレーリレー  竹田・山岡・皆見・高木  4:24.92

男子400mメドレーリレー  吉田・田澤・前井・岡本  3:46.55

以上が結果になります。お疲れ様でした。

今回のリレーメンバーは1回生が中心でした。大学に入り初めてのレースで緊張した子もいたと思いますが、赤井・平野・吉原・川上が自己ベストを更新しました。おめでとうございます。次は、長水路の試合になります。気を引き締めまた新たに頑張っていきましょう。応援よろしくお願いします。

春季室内2017.03.23

こんにちは、マネージャーの瀬戸です。春休みも残りわずかとなり寒さも和らぐかと思いきや、まだまだ寒い日が続きますね。みんな毎朝「さむっ!」なんて言いつつプールに入り、しっかり自分を追い込みながらがんばっています。

今回は春季室内選手権の結果を報告していきます。

田澤洵汰  100m平泳ぎ 1:03.04  200m個人メドレー 2:06.71

松本昇汰  100m背泳ぎ 59.15  200m背泳ぎ 2:05.27

阿部瑠花  50mバタフライ 29.80  100mバタフライ 1:03.96  200mバタフライ 2:19.36

井上遥夏  50mクロール 29.09

荻野秀行  200m個人メドレー 2:06.77  400m個人メドレー 4:26.44

松川拓未  200m個人メドレー 2:07.80  400m個人メドレー 4:38.74

坂本彩海  200mクロール 2:07.90  400mクロール 4:28.69

竹田佑香  100m背泳ぎ 1:04.02  200m背泳ぎ 2:24.04

中嶋眞子  100m平泳ぎ 1:12.80  200m個人メドレー 2:24.04

赤井亮太  50mクロール 26.14  100mクロール 56.22  200mクロール 2:06.43

石井直斗  50m平泳ぎ 30.47  200m平泳ぎ 2:25.89

小松広嗣  50mクロール 24.91  50mバタフライ 26.57

惣坊亮   50mクロール 26.30  100m平泳ぎ 1:09.70  200m平泳ぎ 2:28.59

橋本道   50m平泳ぎ 31.18  200m平泳ぎ 2:25.97

吉田亘太郎 100mバタフライ 53.89  200mバタフライ 2:02.51

天野夏海  50mバタフライ 28.76  200mクロール 2:12.34

川上笑佳  100m背泳ぎ 1:04.14  200m背泳ぎ 2:16.61  200m個人メドレー 2:19.47

原田麻世  50mクロール 26.72  100mクロール 58.19

半澤由唯  200mクロール 2:10.94  400mクロール 4:36.80

女子400mフリーリレー  天野・原田・坂本・川上 3:55.59

男子800mフリーリレー  松本・松川・荻野・吉田 7:46.45

女子400mメドレーリレー 川上・中嶋・阿部・天野 4:21.90

男子400mメドレーリレー 松本・石井・吉田・小松 3:52.36

以上が結果になります。 お疲れ様でした。

今回の大会では新たに、荻野が400m個人メドレーを竹田が100m背泳ぎでそれぞれインカレの標準記録を突破し、出場権を獲得しました。おめでとうございます。これからもまた突破できるように身を引き締めて頑張っていきますので応援よろしくお願いします。

それでは、失礼します。

関西選手権水泳競技大会2017.02.08

こんにちは、マネージャーの瀬戸です。2017年に入り冬休みにはイトマン守口のプールをお借りし、全体で強化練習を行いました。

毎日追い込み「きつい!」、「疲れたー」という選手の声を聞き、「よく頑張りました。」と言いたいほど泳いでいました。

そんな強化練習を経て今年初めての試合、関西選手権大会に出場しました。結果を報告していきます。

田澤洵汰  100m平泳ぎ 1:06.27 決勝 1:05.13  200m平泳ぎ 2:25.25 決勝 2:24.80

松本昇汰  100m背泳ぎ 1:02.38  200m背泳ぎ 2:.13.11

阿部瑠花  50mバタフライ 30.95  200mバタフライ 2:26.28 決勝 2:26.52

井上遥夏  50mクロール 29.26  100mクロール 1:04.50

荻野秀行  200m個人メドレー 2:14.98 決勝 2:12.43  400m個人メドレー 4:45.26  200m平泳ぎ 2:34.94

松川拓未  50mクロール 26.98  50m背泳ぎ 30.48  100mクロール 56.88

穴吹友美  100mクロール 1:03.67  200m個人メドレー 2:38.12

坂本彩海  200mクロール 2:12.44  400mクロール 4:42.16

竹田佑香  50m背泳ぎ 31.67 決勝 31.17  100m背泳ぎ 1:08.15

中嶋眞子  100mバタフライ 1:11.11  100m平泳ぎ 1:16.89

赤井亮太  50mクロール 27.39  100mクロール 59.61

石井直斗  50m平泳ぎ 32.14  100m平泳ぎ 1:09.05

小松広嗣  50mクロール 26.02  100mクロール 57.46

惣坊亮  50m平泳ぎ 33.68  100m平泳ぎ 1:13.45

橋本道  50m平泳ぎ 32.46  100m平泳ぎ 1:11.83

吉田亘太郎  50mバタフライ 26.00 決勝 25.55  100mバタフライ 57.43 決勝 56.09

          100m背泳ぎ 1:01.07

天野夏海  50mクロール 28.41 決勝 28.38  50mバタフライ 30.06 決勝 29.99

川上笑佳  100mバタフライ 1:08.01  100m背泳ぎ 1:08.16

原田麻世  50mクロール 28.36 決勝 27.86

半澤由唯  50mクロール 29.34  100mクロール 1:03.07

以上が結果になります。 お疲れ様でした。

今回は長水路の試合で苦戦している選手もいましたが、7人が決勝に残り、田澤・吉田・原田の3名が表彰台へ上がりメダルを獲得しました。おめでとうございます。

次は2月11.12日に行われる和歌山オープンです。頑張っていきましょう。応援よろしくお願いします。

アーカイブ

2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度