硬式テニス部(男子)

部員全員が一丸となって昇格を目標に頑張っています。
練習の時は厳しいことがたくさんありますが、全員が本気でやっている部活で仲間の絆を大切にしています。

部員数
2名
主な活動時間
月・火・木・金 17:00~20:00
土 10:00~13:00 
主な活動場所
松下町校地 テニスコート
昨年度実績
-
硬式テニス部(男子)

フォトアルバム一覧へ

クラブブログ一覧へ

2018.09.25

平成30年度関西学生対抗テニスリーグ戦

こんにちは。

8月30日に行われました大阪国際大学対大阪電気通信大学のリーグの試合結果を報告させていただきます。

D1小山・嶋本(国際大)3-6.7-6(5).6-4石川・塩路(電通大) 勝ち

D2新井・亀田(国際大)3-6.4-6大江・鬼池(電通大) 負け

D3畑﨑・杉山(国際大)7-5.7-6(5)岡田・宇谷 勝ち

S1杉山蓮(国際大)6-4.6-3泰山和樹(電通大) 勝ち

S2篠﨑潤(国際大)2-6.1-6大江哲司(電通大) 負け

S3亀田恵吾(国際大)4-6.4-6鬼池諒太(電通大) 負け

S4新井美圭(国際大)6-1.6-2塩路彩人(電通大) 勝ち

S5嶋本遼太郎(国際大)7-6(9).6-3宇谷凌(電通大) 勝ち

S6小山祐輝(国際大)3-6.6-2.6-3岡田匡央(電通大) 勝ち

ダブルス2-1.シングルス4-2.計6-3で大阪国際大学の勝ちが決定いたしました。

続いて、8月31日に行われました大阪国際大学対佛教大学のリーグの試合結果を報告させていただきます。

D1小山・嶋本(国際大)0-6.0-6二瓶・前川(佛大) 負け

D2杉山・畑﨑(国際大)0-6.0-6笠川・宮川(佛大) 負け

D3新井・亀田(国際大)3-6.1-6神田・大島(佛大) 負け

S1畑﨑太地(国際大)0-6.0-6二瓶恭輔(佛大) 負け

S2嶋本遼太郎(国際大)0-6.0-6神田幸紀(佛大) 負け

S3杉山蓮(国際大)2-6.3-6前川優作(佛大) 負け

S4新井美圭(国際大)0-6.0-6笠川浩史(佛大) 負け

S5亀田恵吾(国際大)2-6.0-6宮川翔吾(佛大) 負け

S6小山祐希(国際大)0-6.2-6梅本龍樹(佛大) 負け

ダブルス0-3.シングルス0-6.計0-9で佛教大学の勝ちが決定いたしました。

続いて9月2日に行われました大阪国際大学対滋賀県立大学のリーグの試合結果を報告させていただきます。

D1新井・亀田(国際大)3-6.1-6安田・坂口(滋賀県立) 負け

D2杉山・畑﨑(国際大)6-4.7-6(5)山本・山根(滋賀県立) 勝ち

S3小山・嶋本(国際大)6-4.1-6.3-6大羽・畑川(滋賀県立) 負け

S1畑﨑太地(国際大)0-6.0-6山本真誠(滋賀県立) 負け

S2嶋本遼太郎(国際大)3-6.3-6大羽輝(滋賀県立) 負け

S3亀田恵吾(国際大)5-7.6-7(4)山根啓太郎(滋賀県立) 負け

S4新井美圭(国際大)6-3.6-2田中裕喜(滋賀県立) 勝ち

S5小山祐輝(国際大)7-6(5)2-6.5-7中山紘之進(滋賀県立) 負け

S6杉山蓮(国際大)2-6.5-7安田蓮(滋賀県立) 負け

ダブルス1-2.シングルス1-5.計2-7で滋賀県立大学の勝ちが決定いたしました。

続いて、9月3日に行われました大阪国際大学対大手前大学のリーグの試合結果を報告させていただきます。

D1杉山・畑﨑(国際大)3-6.1-6前田・谷口(大手前) 負け

D2新井・小山(国際大)6-3.4-6.4-6渡辺・高鷲(大手前)負け

D3嶋本・亀田(国際大)DEF 勝ち

S1新井美圭(国際大)6-2.6-1実松誠(大手前) 勝ち

S2杉山蓮(国際大)3-6.2-6前田将(大手前) 負け

S3嶋本遼太郎(国際大)4-6.3-6高鷲健太(大手前) 負け

S4亀田恵吾(国際大)3-6.1-6渡辺莉央(大手前) 負け

S5小山祐輝(国際大)0-6.3-6谷口宗太郎(大手前) 負け

S6畑﨑太地(国際大)DEF 勝ち

ダブルス1-2.シングルス2-4.計3-6で大手前大学の勝ちが決定いたしました。

リーグは今回負けてしまいましたが、来年のリーグに向けて試合で見つけた課題を克服して練習に取り組んで行きたいと思います。

これまでの実績

  • ・平成25年度関西学生テニスリーグ戦 5部決勝トーナメント 準決勝敗退
  • ・枚方チャリティテニスレッスンサポート(4・5・7・10・11月実施)
  • ・関西学生テニス連盟主催シングルス・ダブルス(春季・夏季・チャレンジ・地域・新進)予選出場

年間スケジュール

  • 1月
  • 2月 関西学生新進テニストーナメント
  • 3月
  • 4月 関西学生春季テニストーナメント
  • 5月
  • 6月 関西学生チャレンジテニストーナメント
  • 7月
  • 8月 関西学生テニス選手権
  • 9月 関西大学対抗テニスリーグ戦
  • 10月
  • 11月 関西学生地域テニストーナメント
  • 12月