陸上競技部

私たち20期生は「鮮烈 -勝ちにこだわる-」をテーマに掲げ、指導者・チーム・人との繋がりを大切にしていき、コミュニケーションをとることを大切にしています。 小倉幸雄監督の指導のもと、今までにない陸上競技観に触れて、さらなるパフォーマンスの向上を目指します。
そして私たち陸上競技部は自己実現に向け、競技性・人間性の2つの柱を軸に、競技やクラブ組織運営を行なっています。そのような中で、観察力・傾聴力、考える力・判断力などあらゆる力と自主性を広げています。

コーチ:
高橋美佳子(短距離)
藤井俊樹(短距離)
木村世希(中長距離)
門田拓也(跳躍)
須本航太(跳躍)
永井友土(投擲)
小島充貴(ATトレーナー)

部員数
100名(男子:64名・女子:36名)
主な活動時間
<月~金> 7:40~ 8:50
<月・水・木> 18:00~20:00
<土>  8:00~12:00
<夏季・冬季閉講時> 8:00~11:30
主な活動場所
守口キャンパスグラウンド 枚方市営陸上競技場
昨年度実績
関西インカレ9種目入賞/日本学生個人選手権3名出場/ 日本インカレ4名出場/日本選手権3名出場
陸上競技部

フォトアルバム一覧へ

新着ニュース一覧へ

クラブブログ一覧へ

2018.11.21

第21回大坂・淀川市民マラソン

こんにちは! マネージャーの3回生の島本です。

11月4日に淀川河川公園にて

「第21回大坂・淀川市民マラソン」が行われました!

この大会は、男女18歳以上がハーフ・フルマラソン

それぞれ7,000人以上参加する大会です。

私たち陸上競技部は毎年関わっている、運営補助として90名参加しました

大会前日は1回生37名が前日受付にボランティアに行きました。

前日ではランニングクリニックの後に、

小倉監督による特別講座がありました。

最後には高橋尚子さんのトークショーなどもありました。

1淀川マラソン.jpg淀川マラソン2.jpg

当日は①スタート、ゴールの誘導係②完走証発行係③参加賞配布係④担架隊と各担当に分かれてお手伝いしました。

今年は高校生のボランティアがいなかったため各部署大忙しでした!

私は当日記録証発行を行いました。

走り終えたランナーの方達に「お疲れさまでした」と

声をかけてから発行した記録証を渡しました。 

着ぐるみを着た人や仮装を楽しむ人もたくさんいてなかにはすごく年配の方が走り終えてたのを見てすごく元気で明るいし楽しそうな姿を見て心が温かくなりました。

走ることの楽しみがすごく伝わってきました。

それではボランティアに参加した学生にコメントをもらいたいと思います。

3淀川マラソン.jpg

こんにちは。中長ブロック2回生二宮です。

去年と比べ、天候も良く良い環境の元でボランティア活動が出来ました!

はじめての仕事内容で記録を発行し手渡しするお仕事でした。

ランナーの方が元気にゴールされる姿を見て私自身もすごくやりがいがありました!

その後は応援にも行かせて頂き近くで応援することも出来、良い経験がまた出来、良かったと思います!

4淀川マラソン.jpg

こんにちは。短距離ブロック1回生中地です。

今回淀川マラソンのゴール時点でタオルを渡すという係をやらせていただいて、

みなさんが走りきって笑顔で帰ってくるのを目の前で見させていただいて

、すごくいろんな物を感じてやりきった人にしかない達成感などがあるのだと身近に感じて、

私もこれから先色んな試練があるけれど、負けずに最後まで頑張っていこうと強く感じさせられた1日になりました。

貴重な体験をさせていただいてすごく勉強になりました。

こんにちは!1回生短距離ブロックの白石光太朗です。

前日の受付と当日の入賞審判をさせて頂きました。

ランナーの皆さんがゴールまで必死に走っておられる姿を見てとても感動しました!

このボランティアをしてとてもやりがいを感じることができ、いい経験になりました!

5淀川マラソン.jpg

3回生 跳躍ブロックの服部です。

今回淀川マラソンのボランティアとして

ゴールした方々に給水用のペットボトルを渡す部署につき

走り終わって疲れている方々に、少しでも元気になってもらえるよう

笑顔で「お疲れ様です!」と声かけをしながら渡しました。

「ありがとう」や「ボランティアお疲れ様」という言葉をたくさん頂き

とてもやりがいを感じられました!

こんにちは!中長ブロック二回生早川です。

私はゲストランナーさんのである高橋尚子さんのサポートをさせて頂きました。

高橋尚子さんは明るく気さくな方で

楽しみながら、行うことができました。

ランナーさんたちも高橋尚子さんを見ると笑顔になり

パワーをもらっている様子で、

辛そうにしていた方も一緒に走るとペースを上げて楽しそうに

走っている様子を見てやりがいを感じることができました

貴重な経験ができよかったです。

これまでの実績

    ■日本陸上競技選手権大会
    2002 走高跳 児玉 里穂 6位
    2004 200m 加茂 有希子 8位
    2005 走高跳 児玉 里穂 4位

    ■日本陸上競技ジュニア選手権大会
    2002 走高跳 児玉 里穂 7位
    2015  走高跳 濱津 麻愛   8位

    ■国民体育大会・陸上競技の部
    2002 走高跳 児玉 里穂 6位
    2003 走高跳 児玉 里穂 4位
    2005 走高跳 児玉 里穂 5位

    ■日本GP⑥ 群馬リレーカーニバル
    2008 400mH 渡邊 真理子 4位

    ■日本学生陸上競技対校選手権大会 2002 走高跳 児玉 里穂    7位
    2003 走高跳 児玉 里穂    7位
    2004 100m  加茂 有希子   4位
       200m  加茂 有希子   7位
    2011 走高跳  戸谷 真理子   6位

    ■日本学生陸上競技個人選手権大会
    (全日本学生陸上競技種目別選手権大会・全日本学生陸上競技チャンピオンシップ・日本学生陸上競技ジュニア選手権大会
    2002 走高跳 児玉 里穂 優勝
    2003 200m 加茂 有希子 4位
    800m 野々村 ふみ 3位
    2004 走高跳 児玉 里穂 優勝
    2005 走高跳 伊藤 優 8位
    2011 走高跳 戸谷 真理子 6位

    ■西日本学生陸上競技対校選手権大会
    2000 200m 布谷 夕子 8位
    800m 木村 世希 6位
    1500m 木村 世希 2位
    2001 200m 布谷 夕子 7位
    800m 野々村 ふみ 5位
    4×400mR 三谷 西垣 布谷 辻 8位
    2002 200m 加茂 有希子 8位
    走高跳 児玉 里穂 2位
    2003 100m 加茂 有希子 3位
    200m 加茂 有希子 4位
    800m 野々村 ふみ 6位
    走高跳 児玉 里穂 4位
    槍投 竹野 華 8位
    4×100mR 菊池 加茂有 川西 加茂安 4位
    2004 100m 加茂 有希子 優勝
    200m 加茂 有希子 優勝
    4×100mR 田丸 加茂有 川西 加茂安 優勝
    2005 走高跳 児玉 里穂 優勝
    2006 走高跳 伊藤 優 7位
    2008 400mH 渡邊 真理子 3位
    4×100mR 堀野 山本 渡邊 木村 7位
    4×400mR 川島 人見 黒田 高橋 7位
    2010 走高跳 戸谷 真理子 4位
    2011 800m 亀井 葉月 8位
    走高跳 戸谷 真理子 優勝

    ■レディース陸上競技大会
    2006 400mH 渡邊 真理子 7位
    2007 400mH 渡邊 真理子 2位
    2008 400mH 渡邊 真理子 優勝
    スウェーデンリレー 人見 山本 堀野 渡邊 2位
    2009 100mH 江口 千夏 5位
    中尾 友香 6位
    1500m 亀井 葉月 2位
    3000mSC 西川 結奈 5位
    スウェーデンリレー 中尾 石橋 山本 若林 5位

    ■エコパトラックゲームズ
    2010 100m 高橋 美佳子 4位
    人見 麻那 7位
    4×100mR 山本 人見 江口美 高橋 6位
    4×400mH 坂上 小西 山本 西本 7位

    ■大阪国際大AC(卒業生のクラブチーム)
    2005 100m 日本選手権大会 7位(ベスト11″79)
    100m 国民体育大会 4位
    2007 4×100mR 大阪選手権大会 優勝
    4×100mR 近畿選手権大会 優勝(大会新46″94)
    2008 4×100mR 大阪選手権大会 優勝(大会新46″71)
    4×100mR 近畿選手権大会 優勝(大会新46″65)
    2012 走高跳 日本GP兵庫リレーカーニバル 4位
    2005~2015 大阪陸協加入クラブ対抗陸上競技大会 女子総合優勝11連覇中

年間スケジュール

  • 04月 大阪インカレ、新入生歓迎会
  • 05月 関西インカレ
  • 06月 西日本インカレ、日本学生個人選手権
  • 07月 各都道府県選手権
  • 08月 夏季合宿、中長距離合宿
  • 09月 日本インカレ、近畿選手権、日本学生新人戦、関西学生対校女子駅伝、シンガポールスポーツ交流研修
  • 10月 関西学生種目別大会、全日本学生女子駅伝、大学祭
  • 11月 福井スーパーレディース駅伝、引退引継式、新体制発表
  • 12月 練習納めの会
  • 01月 練習始め
  • 02月 追い出しコンパ
  • 03月 春季合宿、総会