陸上競技部

私たち20期生は「鮮烈 -勝ちにこだわる-」をテーマに掲げ、指導者・チーム・人との繋がりを大切にしていき、コミュニケーションをとることを大切にしています。 小倉幸雄監督の指導のもと、今までにない陸上競技観に触れて、さらなるパフォーマンスの向上を目指します。
そして私たち陸上競技部は自己実現に向け、競技性・人間性の2つの柱を軸に、競技やクラブ組織運営を行なっています。そのような中で、観察力・傾聴力、考える力・判断力などあらゆる力と自主性を広げています。

コーチ:
高橋美佳子(短距離)
藤井俊樹(短距離)
木村世希(中長距離)
門田拓也(跳躍)
須本航太(跳躍)
永井友土(投擲)
小島充貴(ATトレーナー)

部員数
100名(男子:64名・女子:36名)
主な活動時間
<月~金> 7:40~ 8:50
<月・水・木> 18:00~20:00
<土>  8:00~12:00
<夏季・冬季閉講時> 8:00~11:30
主な活動場所
守口キャンパスグラウンド 枚方市営陸上競技場
昨年度実績
関西インカレ9種目入賞/日本学生個人選手権3名出場/ 日本インカレ4名出場/日本選手権3名出場
陸上競技部

フォトアルバム一覧へ

新着ニュース一覧へ

クラブブログ一覧へ

2018.10.04

関西学生女子駅伝

こんにちは。

スタート.jpg

中・長距離ブロック二回生 二宮心です。

9/22(土)に神戸しあわせの村にて関西学生陸上競技連盟主催の

第28回関西学生対校女子駅伝競走大会兼第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会関西地区予選が行われました。

本学からは2回生・3回生の女子6名が出場しました。

中長距離だけではメンバーが足りず、

短距離から一名加わり補欠がいない状態での出場となりました。

この関西学生女子駅伝に向け、

8月上旬にはマキノ高原にて中長合宿を行い、

下旬には金沢で全体合宿をおこないました。

9月に入りしあわせの村で2回の試走を行いました。

本番が近づくにつれチームの雰囲気も良くなりました。

結果は、襷は最後まで繋ぐことが出来ず、

白襷となってしまいましたが、

たくさんの応援を力に全員がそれぞれの区間を走り抜きました‼

それではここで、出場した他の選手の感想を紹介していきたいと思います!

こんにちは。

今回1区を走らせて頂きました。

3回生の内田有紀です。

今年は2年ぶりの出場でした。

襷を繋げる事は出来なかったですが、

今回の試合を通して自分の足りない所が明確に見えた試合だったと思います。

今回の駅伝はメンバーの足りない分を短距離のパートの子が補ってくれた事もあり出場する事が出来ました。

私たちが駅伝を出るまでに多くの人がサポートして当日にはたくさんの応援のお陰で全員が走りきる事が出来ました。

今回の悔しさ、応援の大切さ感謝の気持ちを忘れずに、

来年に向けてコツコツ練習を積み重ねて行きたいと思います。

今回は本当にありがとうございました。

うちだゆうき.jpg

2区の3.3kmを走らせていただきました、

3回生の西前実久です。

今回短距離からの参加で不安もありましたが、

応援に駆けつけてくださった大勢の部員をみて、

不安もなくなり思いっきり走ろうと思えました!

しんどいときもあったのですが、

応援がすごく力になり走りきることができました。

結果的にはタスキを最後まで繋げることはできなかったのですが、

来年に向けての取り組みや、

まだまだ出来ることはあるという可能性を見出せることができました。

今回一緒に走ろうと誘っていただいて体験することができた感動や経験、

可能性をこれからの競技に活かしていこうと思います。

応援ありがとうございました。

みくさん.jpg

3区の6.5kmを走らせていただきました、

2回生の早川由花です。

私は、関西女子駅伝に今回始めて参加しました。

短距離さんの力を借り、出場人数ぎりぎりでの挑戦し、

誰も欠けることができない中で、

試合が近づくにつれチームの中も深まりいい雰囲気で駅伝当日を迎えることができました。

当日はたくさんの応援が力となりました。

ありがとうございました。

結果は目標を達成することができず、

襷を繋げることができませんでしたが来年に向けていい刺激をもらうことができ、

課題もたくさん見つかりました。

次に向けてしっかり取り組んでいきたいと思います。

ゆか.jpg

4区を走らせていただきました。

三回生の田中杏実です。

今回2年ぶりに関西女子駅伝競争大会に出場しました。

とても緊張しましたが、たくさんの応援が力になり走ることができました。

ですか、大阪国際大学の襷を最後まで繋ぐことができず悔しかったです。

でも、今後の課題や改善点が見つかり良い経験になりました。

ありがとうございました。

次の大会に向けて頑張っていきます。

5区の3.3㎞を走らせて頂きました。

二回生の二宮心です。

今回初めて駅伝大会に出場するということで、

少し不安と緊張感がありました。

しかし、関西女子駅伝に向けた練習や合宿で沢山のことに挑戦し6人で襷を繋げる為に頑張ってきました。

結果としては、目標としていたタイム、

襷を繋ぐといった事は出来なかったですが個々としても全体としても新しい課題点が見つかり出場出来たこと、

このメンバーで走れたことに嬉しく思います!(^▽^)/

たくさんの方からの応援に感謝し、これからも来年に向けて頑張ります!!!

ありがとうございました!

こころ.jpg

こころ2.jpg

こんにちは( ¨̮ )

六区の6.5kmを走らせていただきました、三回生の有馬花です(^^♪

駅伝当日までの練習はきついこともありましたが、

この駅伝に向け自分なりに取り組んできました。

その結果、目標は達成することができませんでしたが、

やりきることができたと思います!

今回駅伝に出場し、改めて応援の力を感じることができました。

ありがとうございました( ¨̮ )

この経験を活かして、これからも日々練習に取り組んでいきます。

応援ありがとうございました。

全体.jpg

これまでの実績

    ■日本陸上競技選手権大会
    2002 走高跳 児玉 里穂 6位
    2004 200m 加茂 有希子 8位
    2005 走高跳 児玉 里穂 4位

    ■日本陸上競技ジュニア選手権大会
    2002 走高跳 児玉 里穂 7位
    2015  走高跳 濱津 麻愛   8位

    ■国民体育大会・陸上競技の部
    2002 走高跳 児玉 里穂 6位
    2003 走高跳 児玉 里穂 4位
    2005 走高跳 児玉 里穂 5位

    ■日本GP⑥ 群馬リレーカーニバル
    2008 400mH 渡邊 真理子 4位

    ■日本学生陸上競技対校選手権大会 2002 走高跳 児玉 里穂    7位
    2003 走高跳 児玉 里穂    7位
    2004 100m  加茂 有希子   4位
       200m  加茂 有希子   7位
    2011 走高跳  戸谷 真理子   6位

    ■日本学生陸上競技個人選手権大会
    (全日本学生陸上競技種目別選手権大会・全日本学生陸上競技チャンピオンシップ・日本学生陸上競技ジュニア選手権大会
    2002 走高跳 児玉 里穂 優勝
    2003 200m 加茂 有希子 4位
    800m 野々村 ふみ 3位
    2004 走高跳 児玉 里穂 優勝
    2005 走高跳 伊藤 優 8位
    2011 走高跳 戸谷 真理子 6位

    ■西日本学生陸上競技対校選手権大会
    2000 200m 布谷 夕子 8位
    800m 木村 世希 6位
    1500m 木村 世希 2位
    2001 200m 布谷 夕子 7位
    800m 野々村 ふみ 5位
    4×400mR 三谷 西垣 布谷 辻 8位
    2002 200m 加茂 有希子 8位
    走高跳 児玉 里穂 2位
    2003 100m 加茂 有希子 3位
    200m 加茂 有希子 4位
    800m 野々村 ふみ 6位
    走高跳 児玉 里穂 4位
    槍投 竹野 華 8位
    4×100mR 菊池 加茂有 川西 加茂安 4位
    2004 100m 加茂 有希子 優勝
    200m 加茂 有希子 優勝
    4×100mR 田丸 加茂有 川西 加茂安 優勝
    2005 走高跳 児玉 里穂 優勝
    2006 走高跳 伊藤 優 7位
    2008 400mH 渡邊 真理子 3位
    4×100mR 堀野 山本 渡邊 木村 7位
    4×400mR 川島 人見 黒田 高橋 7位
    2010 走高跳 戸谷 真理子 4位
    2011 800m 亀井 葉月 8位
    走高跳 戸谷 真理子 優勝

    ■レディース陸上競技大会
    2006 400mH 渡邊 真理子 7位
    2007 400mH 渡邊 真理子 2位
    2008 400mH 渡邊 真理子 優勝
    スウェーデンリレー 人見 山本 堀野 渡邊 2位
    2009 100mH 江口 千夏 5位
    中尾 友香 6位
    1500m 亀井 葉月 2位
    3000mSC 西川 結奈 5位
    スウェーデンリレー 中尾 石橋 山本 若林 5位

    ■エコパトラックゲームズ
    2010 100m 高橋 美佳子 4位
    人見 麻那 7位
    4×100mR 山本 人見 江口美 高橋 6位
    4×400mH 坂上 小西 山本 西本 7位

    ■大阪国際大AC(卒業生のクラブチーム)
    2005 100m 日本選手権大会 7位(ベスト11″79)
    100m 国民体育大会 4位
    2007 4×100mR 大阪選手権大会 優勝
    4×100mR 近畿選手権大会 優勝(大会新46″94)
    2008 4×100mR 大阪選手権大会 優勝(大会新46″71)
    4×100mR 近畿選手権大会 優勝(大会新46″65)
    2012 走高跳 日本GP兵庫リレーカーニバル 4位
    2005~2015 大阪陸協加入クラブ対抗陸上競技大会 女子総合優勝11連覇中

年間スケジュール

  • 04月 大阪インカレ、新入生歓迎会
  • 05月 関西インカレ
  • 06月 西日本インカレ、日本学生個人選手権
  • 07月 各都道府県選手権
  • 08月 夏季合宿、中長距離合宿
  • 09月 日本インカレ、近畿選手権、日本学生新人戦、関西学生対校女子駅伝、シンガポールスポーツ交流研修
  • 10月 関西学生種目別大会、全日本学生女子駅伝、大学祭
  • 11月 福井スーパーレディース駅伝、引退引継式、新体制発表
  • 12月 練習納めの会
  • 01月 練習始め
  • 02月 追い出しコンパ
  • 03月 春季合宿、総会