クラブブログ

水泳部

32

日本学生選手権水泳競技大会2018.10.07

こんにちは。
9月7日〜9日に行われた日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)の結果を報告します。


竹田佑香 100m背泳ぎ 1:07.53


吉田亘太郎 100mバタフライ 55.84 100m背泳ぎ 59.32
川上笑佳 200m背泳ぎ 2:27.62 100m背泳ぎ 1:08.44
原田麻世 50mクロール 28.36


前井篤生 50mクロール 24.86 100mバタフライ 56.53
高木帆風 50mクロール 28.16


松本拓也 200m背泳ぎ 2:11.04 100m背泳ぎ 59.86
山岡千紋 50mクロール 27.50 100mクロール59.84


男子400mメドレーリレー
松本拓也 1:00.15
宮嵜真志 1:04.93
吉田亘太郎 55.51
山下裕央 53.60

Total3:54.19


女子400mメドレーリレー
竹田佑香 1:07.98
中嶋眞子 1:16.15
山岡千紋 1:05.40
高木帆風 59.50

Total4:29.03


400m女子フリーリレー
原田麻世 1:01.21
川上笑佳 1:00.73
高木帆風 59.92
山岡千紋 59.49

Total4:01.35

以上が結果になります。


C5BABEFD-EBF5-4C2A-90C2-A68713D5AA53.jpeg

今大会のベスト更新者です。


インカレでシーズンの大会が終了し、約1ヶ月のオフ期間を経て新チームでミーティングを行い、現在新シーズンがスタートしました。
全員でチーム目標、個人目標に向かって頑張ります。
応援よろしくお願いします。

A1A5392A-2590-47CC-BBCD-1413F3FADF56.jpeg

お疲れ様でした。

関西学生夏季長水路公認記録会2018.09.07

こんにちは。
8月26日に行われた関西学生夏季長水路公認記録会の結果を報告します。


荻野秀行 50mクロール(バタフライ)26.69 100mバタフライ 58.33
穴吹友美 50mクロール29.02 100m背泳ぎ 1.13.87
坂本彩海 200mバタフライ 2:34.25 200mクロール 2:13.95
竹田佑香 100背泳ぎ 1:06.58
中嶋眞子 100m平泳ぎ 1:16.30 200m平泳ぎ 2:46.33


赤井亮太 50mクロール 25.41 200m個人メドレー 2:20.93 400mクロール 4:29.94
石井直斗 100m平泳ぎ 1:07.99
小松広嗣 100m平泳ぎ 1:20.17 400mクロール 4:32.00
惣坊亮 200m個人メドレー 2:18.76 100m背泳ぎ 1:08.96 200m背泳ぎ 2:29.69
吉田亘太郎 50mクロール 24.85
川上笑佳 50mクロール 28.11 400m個人メドレー 5:19.20
原田麻世 50mクロール 27.59
半澤由唯 50mクロール 29.66 100m背泳ぎ 1:11.20


今岡大陸 200m個人メドレー 2:20.55 200mクロール 2:05.86
上田仁 50mクロール 27.08 100mバタフライ 1:03.92 200mクロール 2:14.55
大阪拓 50mクロール 25.89 200mバタフライ 2:15.50
川相友哉 100mクロール 58.66 400m個人メドレー 5:08.70
田倉正敏 50mクロール 26.24 100mバタフライ 1:01.67 100mクロール 57.14
東端祥行 200mバタフライ 2:15.17
前井篤生 50mクロール(バタフライ) 25.16 100mバタフライ 57.33
宮嵜真志 50mクロール 26.46 200m個人メドレー 2:19.87
吉原瑞己 200m平泳ぎ 2:33.00
高木帆風 50mクロール 27.95 200m平泳ぎ 2:45.10
平野冬華 100mバタフライ 1:08.21
皆見典加 200mバタフライ 2:38.14 100mバタフライ 1:10.12
村上麗奈 100m背泳ぎ 1:13.28
山岡萌 100m平泳ぎ 1:17.69


小笠原嵩文 50mクロール 25.91 100m背泳ぎ 1:03.24
佐藤圭亮 100m背泳ぎ 1:04.43
芝田悠馬 200mクロール 2:02.11
鈴木聡太 1500mクロール 17:58.50
多村大輔 50mクロール 26.94 100mバタフライ 1:07.69
藤本剛 200m個人メドレー 2:17.80 100mクロール 59.37
松本拓也 200m個人メドレー 2:14.04
三木佑真 100mバタフライ 1:10.85 100m背泳ぎ 1:12.95 200m背泳ぎ 2:34.23
山下裕央 100mバタフライ 57.56
芳田真 100mバタフライ 1:08.50 100m平泳ぎ 1:12.03 100mクロール 4:54.14
木下美海 50mクロール 29.21
濱里葵 100mクロール 1:02.29
挽桜子 100m平泳ぎ 1:21.36
樋口蘭 50mクロール 29.65 100mクロール 1:03.38
藤本聖花 100m平泳ぎ 1:19.86


女子400mメドレーリレー
竹田佑香 1:07.38
中嶋眞子 1:16.43
坂本彩海 1:09.56
穴吹友美 1:02.37
Total 4:35.74


男子400mメドレーリレー
前井篤生 1:04.63
荻野秀行 1:09.57
東端祥行 1:00.58
小松広嗣 54.16
Total 4:08.94


女子400mフリーリレー
半澤由唯 1:03.65
樋口蘭 1:04.28
穴吹友美 1:03.21
濱里葵 1:01.64
Total 4:12.78


男子400mフリーリレー
今岡大陸 54.86
芳田真 55.30
山下裕央 53.74
荻野秀行 55.63
Total 3:39.53


以上が結果となります。


05A9245B-ADBE-41AE-AB7F-62AE1CB33E59.jpeg

今大会のベスト更新者です。


今回の試合で今シーズンの全てのレースが終了しました。
4回生も今回の試合で大阪国際大学水泳部として出場する試合が終わり、引退されました。(インカレ出場者はインカレで引退)
66FEAB03-2AF3-4D90-A801-9EBB1734E77C.jpeg

4回生の皆さんです。4回生の皆さんは素晴らしいレースでした。
大阪国際大学水泳部を4回生のカラーで引っ張っていただきありがとうございました。お疲れ様でした。


学連の方々の今シーズンの仕事も終了となりました。
E21A8753-AB1F-4E77-901A-A2BDB413C8F7.jpeg d2d6dcbdaced269f05e3c226eb1605e8863cf2d2.jpeg


今回は大阪国際大学から2人のメンバーが新しく入りました。
初仕事ということで大変そうでしたが、これから2年間頑張っていただきたいです。
そして2年間の仕事を終えた方もおられました。
ありがとうございました、お疲れ様でした。


今回の試合では、他種目に挑戦するなど全員が楽しめたレースだったと思います。
来シーズンは新チームで挑みます。
全員でベスト更新率100%を目指して頑張りますので応援よろしくお願いします。
今シーズンのインカレ組のラストレース、日本学生選手権水泳競技大会が神奈川県横浜国際プールで行われているので、応援よろしくお願いします。


83B1DA83-E2B5-4E58-8A70-39387CE1C1D5.jpeg


お疲れ様でした。

関西学生選手権2018.08.12

こんにちは。
7月27日から29日に関西学生選手権が行われました。
関カレの結果を報告します。


荻野秀行 200m個人メドレー 予選2:11.77/決勝2:09.52 400m個人メドレー4:40.53
穴吹友美 200m個人メドレー 2:34.96
坂本彩海 200mクロール 2:13.19 400mクロール 4:38.67
竹田佑香 100m背泳ぎ 1:07.23 200m背泳ぎ 2:26.64
中嶋眞子 100m平泳ぎ 1:15.41 200m平泳ぎ 2:42.29


赤井亮太 100mクロール 55.92 200mクロール 2:01.60
石井直斗 100m平泳ぎ 1:08.23 200m平泳ぎ 2:27.26
小松広嗣 100mクロール 54.59 100mバタフライ 1:00.56
惣坊亮 200m個人メドレー 2:17.28 400m個人メドレー5:01.01
吉田亘太郎 100mバタフライ 予選55.57 /決勝54.86 100m背泳ぎ 59.35
川上笑佳 200m背泳ぎ 2:28.25 200m個人メドレー 2:29.55
原田麻世 50mクロール 27.37 100mクロール 1:00.64
半澤由唯 50mクロール 29.22 200mクロール 2:14.63


今岡大陸 50クロール 25.57
上田仁 100m平泳ぎ1:06.96 200m個人メドレー2:22.97
大阪拓 400mクロール 予選4:16.72/決勝4:11.65 1500mクロール16:55.50
川相友哉 400mクロール 予選4:19.63/決勝4:21.00 1500mクロール 17:18.09
田倉正敏 50mクロール 26.33
東端祥行 200mバタフライ 2:15.82 400m個人メドレー5:06.77
前井篤生 50mクロール 予選24.92/決勝24.64 100mバタフライ 予選56.68/決勝55.94
宮嵜真志 100m平泳ぎ 予選1:04.34/決勝1:03.97 200m平泳ぎ2:19.30
吉原瑞己 100mクロール 54.79 200mクロール2:01.18
高木帆風 100mクロール 59.99 100m平泳ぎ1:15.91
平野冬華 400mクロール 4:40.89 800mクロール 9:51.78
皆見典加 100mバタフライ 1:09.96 200mバタフライ 2:31.43
村上麗奈 100m背泳ぎ 1:14.54 200m背泳ぎ2:42.90
山岡萌 100m平泳ぎ 1:18.09 200m平泳ぎ2:49.46


小笠原嵩文 100m背泳ぎ 1:02.02 200m背泳ぎ 予選 2:16.07/決勝 2:06.94
芝田悠馬 400mクロール 予選 4:18.99/決勝 4:26.42 1500mクロール 17:56.61
藤本剛 200m平泳ぎ 2:33.57
松本拓也 100m背泳ぎ 1:00.41 200m背泳ぎ予選 2:13.46/決勝 2:11.97
山下裕央 200mクロール 予選1:58.56/決勝1:58.61 200mバタフライ予選 2:11.15/決勝 2:10.25
木下美海 200m平泳ぎ 2:53.20
挽桜子 200m個人メドレー 2:32.59 400m 5:29.35
山岡千紋 50mクロール 27.51 100mクロール 58.82


男子400mメドレーリレー
松本拓也 1:00.36
宮嵜真志 1:03.99
前井篤生 55.98
吉田亘太郎 53.21
total 3:53.54


男子400mフリーリレー
大阪拓 54.20
前井篤生 54.03
山下裕央 53.61
吉田亘太郎 52.80
total 3:34.64


男子800mフリーリレー
大阪拓 1:57.63
山下裕央 1:56.83
荻野秀行 2:00.12
吉原瑞己 2:00.39
total 7:55.39


女子400mメドレーリレー
竹田佑香 1:06.75
中嶋眞子 1:15.51
山岡千紋 1:04.67
原田麻世 1:00.07
total 4:27.00


女子400mフリーリレー
山岡千紋 59.43
川上笑佳 1:01.27
原田麻世 59.67
高木帆風 59.87
total 4:00.24


女子800mフリーリレー
高木帆風 2:11.88
山岡千紋 2:11.18
坂本彩海 2:13.15
平野冬華 2:17.27
total 8:53.48


以上が結果となります。


48A713A1-9882-4264-8515-FDAB88786C6B.jpeg

B16E231D-7A66-44F1-AA94-7945A426450A.jpeg

A1E431CC-72CB-4ADD-88BE-4751DEC06060.jpeg

今回のベスト記録更新者とメダル獲得者です。
上から1日目、2日目、3日目です。


ついに関カレが終了しました。
台風が接近している中、最終日がもしかしたら中止になってしまうかもしれないと予感していましたが、夜のうちに去ってくれてタイムレース決勝になってしまいましたが最後まで試合をすることができて良かったです。


そして目標としていた『男子1部昇格、女子1部残留』でしたが、男子は2部2位で1部昇格できたものの、女子は1部7位で1部残留することができませんでした。

来年は是非とも『男子1部残留、女子1部昇格』という男女共に1部を目指して頑張りたいと思います。


29996192-7FA3-4FA6-83FB-85C9AE664066.jpeg

00781ED9-76E9-4EFB-A3C7-E30F5715A53C.jpeg


お疲れ様でした。

天理チャレンジ2018.07.08

こんにちは。
今回は7月7、8日に天理大学で行われた天理チャレンジでの結果を報告します。


荻野秀行 200m個人メドレー 2:05.92

坂本彩海 200mクロール 2:09.37

竹田佑香 100m背泳ぎ 1:04.68 200m背泳ぎ 2:23.70

中嶋眞子 100m平泳ぎ 1:13.09 200m平泳ぎ 2:36.95


赤井亮太 50mクロール 24.60

石井直斗 100m平泳ぎ 1:05.32

橋本道 100m平泳ぎ 1:08.09 200m平泳ぎ 2:30.23

原田麻世 50mクロール 26.60 100mクロール 57.91


田倉正敏 50mクロール 26.19 100mクロール55.69

宮嵜真志 100m平泳ぎ 1:03.22 200m平泳ぎ 2:15.97

吉原瑞己 100mクロール 54.01 200mクロール 1:56.41

高木帆風 200mクロール 2:06.59

平野冬華 200mクロール 2:09.87

皆見典加 100mバタフライ 1:05.75

山岡萌 100m平泳ぎ 1:16.45


芝田悠馬 200mクロール 1:57.73 400mクロール 4:15.60

藤本剛 200m個人メドレー 2:13.03 400m個人メドレー 4:53.72

山下裕央 50mクロール24.19

木下美海 50mクロール27.81


男子400mフリーリレー
山下裕央 51.82
大阪拓 52.22
赤井亮太 52.00
吉田亘太郎 50.82
total 3:26.86


以上が結果となります。


35AB71A9-597B-44DC-86AD-C3444C6DF053.jpeg

今大会のベスト更新者です。


今回の試合では、それぞれ個人の反省・課題がしっかりとわかった結果となったと思います。


次回の試合はついに関西学生選手権(関カレ)が行われます。
『男子は1部昇格、女子は1部残留』を目標に残りの練習を大切に効率よく使って個人の目標、チーム目標の達成を目指して精一杯頑張りたいと思います。
そしてインカレのタイムを切るチャンスでもあり、ベスト率100%を目指し全員が笑顔で終われるように頑張ります。
もちろん、大阪国際大学水泳部の元気で盛り上がる応援も他校に負けずにいつも以上に頑張りたいと思います。


大学の試合では大会を運営してくれている学連の方がいて、大阪国際大学の中で4人の方が自分のレースに出場しながらいつも頑張ってくれています。
関西学生選手権(関カレ)では特に忙しいと思いますが、頑張ってもらいたいです。
サポートできる部分はしっかりサポートしていこうと思います。


大阪国際大学水泳部チーム一丸となって頑張りますので、応援よろしくお願いします。


723B4143-9885-40F1-8AF4-19A38DE4ACD1.jpeg
お疲れ様でした。

関西学生夏季公認記録会2018.06.17

こんにちは。
現在水泳部は4回生7人、3回生10人、2回生16人、1回生18人の計51人で活動しています。
6月16・17日に行われた関西学生夏季公認記録会の結果を報告します。

荻野秀行 100mバタフライ 56.57200mバタフライ2:05.17 200m個人メドレー2:05.44/チャレンジレース2:05.70
坂本彩海 400mクロール 4:30.95
竹田佑香 100m背泳ぎ 1:04.57
中嶋眞子 100m平泳ぎ1:11.76/チャレンジレース1:12.76 200m平泳ぎ 2:37.39

赤井亮太 50mクロール24.28 100mクロール53.50 200mクロール1:57.34
石井直斗 100m平泳ぎ1:05.35 200m2:24.74
小松広嗣 100mクロール53.76
惣坊亮 50mクロール25.91 100m平泳ぎ1:08.16 200m個人メドレー2:15.46
橋本道 100m平泳ぎ1:07.18 200m平泳ぎ2:30.19
吉田亘太郎 100mバタフライ 54.21/チャレンジレース53.85
川上笑佳 50mクロール27.56 100m背泳ぎ1:04.67
原田麻世 50mクロール26.47 100mクロール57.90/チャレンジレース57.61
半澤由唯 200mクロール2:13.14 400mクロール4:40.13

今岡大陸 200mクロール2:04.80 200m個人メドレー2:17.26
上田仁 100m平泳ぎ1:05.02 200m平泳ぎ2:26.40
大阪拓 400mクロール3:59.091500mクロール16:36.82
川相友哉 400mクロール4:14.00 1500mクロール17:02.72
田倉正敏 50mクロール25.29 100mクロール54.66 200mクロール2:01.90
東端祥行 100mバタフライ59.62 200mバタフライ2:15.79
前井篤生 50mクロール23.53/チャレンジレース23.34 100mバタフライ53.99/チャレンジレース53.67
宮嵜真志 100m平泳ぎ1:02.56 200m平泳ぎ2:15.00
吉原瑞己 50mクロール24.69 100mクロール53.55 200mクロール1:57.96
高木帆風 50mクロール26.82 100mクロール58.74 200mクロール2:06.68
平野冬華 200mクロール2:12.46 400mクロール4:30.22
皆見典加 100mバタフライ1:06.69 200mバタフライ2:23.75
村上麗奈 100m背泳ぎ1:10.88
山岡萌 100m平泳ぎ1:14.70 2000m平泳ぎ2:43.85

小笠原嵩文 50mクロール25.30 100mバタフライ59.89
芝田悠馬 100mクロール54.43 1500mクロール16:48.29
鈴木聡太 200mクロール2:09.84
多村大輔 100mクロール56.79 1500mクロール18:02.72
藤本剛 100m平泳ぎ1:05.99 200m平泳ぎ2:23.78 200m個人メドレー2:13.20
松本拓也 100m背泳ぎ55.59 200m背泳ぎ2:04.01
三木佑真 100m背泳ぎ1:07.63 200mバタフライ2:24.55
山下裕央 100mクロール51.96 200mクロール1:54.36
芳田真 50mクロール25.30 100m平泳ぎ1:06.23 200mクロール2:01.42
木下美海 50mクロール27.90 100m1:15.54
濱里葵 100mクロール1:00.70 200mクロール2:10.26
挽桜子 200m個人メドレー5:13.11
樋口蘭 50mクロール28.77 100mクロール1:01.97
山岡千紋 50mクロール26.61 100mクロール57.16 100mバタフライ1:02.48

女子400mメドレーリレー
竹田佑香1:05.88
挽桜子 1:15.87
山岡千紋 1:01.82
坂本彩海 1:00.08
Total 4:22.95

男子400mメドレーリレー
松本拓也 55.88
宮嵜真志 1:01.92
前井篤生 54.22
山下裕央 51.43
Total 3:43.45

女子400mフリーリレー
川上笑佳 59.85
中嶋眞子 59.89
木下美海 1:01.15
原田麻世 57.28
Total 3:58.17

男子400mフリーリレー
山下裕央 51.95
大阪拓 52.06
赤井亮太 52.57
吉田亘太郎 50.95
Total 3:27.53

男子800mフリーリレー
吉原瑞己 1:56.66
芝田悠馬 1:56.02
小松広嗣 1:58.36
赤井亮太 1:57.98
Total 7:49.20

以上が結果になります。

D54F200F-A09B-40DB-8CF9-C0634EECDC4D.jpeg
今回のインカレ突破者とベストタイムを更新したメンバーです。

今回の試合は大学生のみの試合ということで、他校に負けないくらい応援も必死に頑張りました。試合終了後、声が枯れてしまっている人が数人いました。
A1993C68-664E-4CE0-9FAE-D2D3F5B5DDFE.jpeg 5CD71951-FEBF-40AA-B8F4-FAFD36577730.jpeg
チャレンジレースでは、他校関係なく会場が一団となって応援しているところがすごく良かったです。大学生だけの競技会ならではの応援で盛り上がる雰囲気に一体感がありました。

関カレに向けて1日1日の練習を大切にしていきましょう。
7D347128-211A-4B1F-964E-DAF2F19E8920.jpeg
お疲れ様でした。

春季短水路2017.05.02

こんにちは、マネージャーの瀬戸です。4月から1回生が加わり41人体制となりました。練習中の雰囲気も変わり、みんなインカレ・関カレという目標に向け切磋琢磨しています。今回は、先日行われた春季短水路の結果を報告していきます。

田澤洵汰   100m平泳ぎ 1:02.75  200m平泳ぎ 2:13.92

松本昇汰   100m背泳ぎ 59.45  

阿部瑠花   50mバタフライ 29.79  100mバタフライ 1:03.75  200mバタフライ 2:17.50

荻野秀行   200mバタフライ 2:02.14  200m個人メドレー 2:06.37

穴吹友美   200mクロール 2:14.25  200m個人メドレー 2:31.05

坂本彩海   200mクロール 2:08.85  400mクロール 4:29.56

竹田佑香   100m背泳ぎ 1:04.16  200m背泳ぎ 2:22.21

赤井亮太   50mクロール 25.90  100mクロール 57.14  200mクロール 2:04.74

石井直斗   100m平泳ぎ 1:05.42  200m平泳ぎ 2:21.34

小松広嗣   50mクロール 24.97  100mクロール 54.39

橋本道    100m平泳ぎ 1:08.51  200m平泳ぎ 2:24.96

吉田亘太郎  100m背泳ぎ 55.26  100mバタフライ 54.66

天野夏海   50mクロール 27.00  100mクロール 59.90

川上笑佳   50mクロール 27.41  100mクロール 58.42  100m背泳ぎ 1:03.92

原田麻世   100mクロール 57.91  100m背泳ぎ 1:06.65

半澤由唯   100mクロール 1:01.44  200mクロール 2:10.79

今岡大陸   50mクロール 25.21  100mクロール 53.98  200mクロール 1:57.95

上田仁    50m平泳ぎ 30.57  100m平泳ぎ 1:06.34

大阪拓    100mクロール 53.03  200mクロール 1:53.75 

岡本悠希   200mクロール 1:57.23  100mバタフライ 57.62

田倉正敏   100mクロール 54.15  200mクロール 1:59.75

前井篤生   100m背泳ぎ 1:00.07  100mバタフライ 54.89

宮嵜真志   100m平泳ぎ 1:04.24  200m平泳ぎ 2:16.93

吉原瑞己   50mクロール 24.64  100mクロール 52.70  200mクロール 1:55.99

高木帆風   50mクロール 26.84  200m個人メドレー 2:22.60

西置紗耶   400mクロール 4:47.72

平野冬華   400mクロール 4:21.68  800mクロール 9:01.52

皆見典加   50mバタフライ 30.40  100mバタフライ 1:05.40  200mバタフライ 2:20.13

山岡萌    50m平泳ぎ 34.85  100m平泳ぎ 1:16.14

女子400mフリーリレー   原田・西置・平野・天野  3:56.84

男子400mフリーリレー   吉原・大阪・田倉・岡本  3:31.16

男子800mフリーリレー   今岡・岡本・吉原・大阪  7:40.26

女子400mメドレーリレー  竹田・山岡・皆見・高木  4:24.92

男子400mメドレーリレー  吉田・田澤・前井・岡本  3:46.55

以上が結果になります。お疲れ様でした。

今回のリレーメンバーは1回生が中心でした。大学に入り初めてのレースで緊張した子もいたと思いますが、赤井・平野・吉原・川上が自己ベストを更新しました。おめでとうございます。次は、長水路の試合になります。気を引き締めまた新たに頑張っていきましょう。応援よろしくお願いします。

春季室内2017.03.23

こんにちは、マネージャーの瀬戸です。春休みも残りわずかとなり寒さも和らぐかと思いきや、まだまだ寒い日が続きますね。みんな毎朝「さむっ!」なんて言いつつプールに入り、しっかり自分を追い込みながらがんばっています。

今回は春季室内選手権の結果を報告していきます。

田澤洵汰  100m平泳ぎ 1:03.04  200m個人メドレー 2:06.71

松本昇汰  100m背泳ぎ 59.15  200m背泳ぎ 2:05.27

阿部瑠花  50mバタフライ 29.80  100mバタフライ 1:03.96  200mバタフライ 2:19.36

井上遥夏  50mクロール 29.09

荻野秀行  200m個人メドレー 2:06.77  400m個人メドレー 4:26.44

松川拓未  200m個人メドレー 2:07.80  400m個人メドレー 4:38.74

坂本彩海  200mクロール 2:07.90  400mクロール 4:28.69

竹田佑香  100m背泳ぎ 1:04.02  200m背泳ぎ 2:24.04

中嶋眞子  100m平泳ぎ 1:12.80  200m個人メドレー 2:24.04

赤井亮太  50mクロール 26.14  100mクロール 56.22  200mクロール 2:06.43

石井直斗  50m平泳ぎ 30.47  200m平泳ぎ 2:25.89

小松広嗣  50mクロール 24.91  50mバタフライ 26.57

惣坊亮   50mクロール 26.30  100m平泳ぎ 1:09.70  200m平泳ぎ 2:28.59

橋本道   50m平泳ぎ 31.18  200m平泳ぎ 2:25.97

吉田亘太郎 100mバタフライ 53.89  200mバタフライ 2:02.51

天野夏海  50mバタフライ 28.76  200mクロール 2:12.34

川上笑佳  100m背泳ぎ 1:04.14  200m背泳ぎ 2:16.61  200m個人メドレー 2:19.47

原田麻世  50mクロール 26.72  100mクロール 58.19

半澤由唯  200mクロール 2:10.94  400mクロール 4:36.80

女子400mフリーリレー  天野・原田・坂本・川上 3:55.59

男子800mフリーリレー  松本・松川・荻野・吉田 7:46.45

女子400mメドレーリレー 川上・中嶋・阿部・天野 4:21.90

男子400mメドレーリレー 松本・石井・吉田・小松 3:52.36

以上が結果になります。 お疲れ様でした。

今回の大会では新たに、荻野が400m個人メドレーを竹田が100m背泳ぎでそれぞれインカレの標準記録を突破し、出場権を獲得しました。おめでとうございます。これからもまた突破できるように身を引き締めて頑張っていきますので応援よろしくお願いします。

それでは、失礼します。

関西選手権水泳競技大会2017.02.08

こんにちは、マネージャーの瀬戸です。2017年に入り冬休みにはイトマン守口のプールをお借りし、全体で強化練習を行いました。

毎日追い込み「きつい!」、「疲れたー」という選手の声を聞き、「よく頑張りました。」と言いたいほど泳いでいました。

そんな強化練習を経て今年初めての試合、関西選手権大会に出場しました。結果を報告していきます。

田澤洵汰  100m平泳ぎ 1:06.27 決勝 1:05.13  200m平泳ぎ 2:25.25 決勝 2:24.80

松本昇汰  100m背泳ぎ 1:02.38  200m背泳ぎ 2:.13.11

阿部瑠花  50mバタフライ 30.95  200mバタフライ 2:26.28 決勝 2:26.52

井上遥夏  50mクロール 29.26  100mクロール 1:04.50

荻野秀行  200m個人メドレー 2:14.98 決勝 2:12.43  400m個人メドレー 4:45.26  200m平泳ぎ 2:34.94

松川拓未  50mクロール 26.98  50m背泳ぎ 30.48  100mクロール 56.88

穴吹友美  100mクロール 1:03.67  200m個人メドレー 2:38.12

坂本彩海  200mクロール 2:12.44  400mクロール 4:42.16

竹田佑香  50m背泳ぎ 31.67 決勝 31.17  100m背泳ぎ 1:08.15

中嶋眞子  100mバタフライ 1:11.11  100m平泳ぎ 1:16.89

赤井亮太  50mクロール 27.39  100mクロール 59.61

石井直斗  50m平泳ぎ 32.14  100m平泳ぎ 1:09.05

小松広嗣  50mクロール 26.02  100mクロール 57.46

惣坊亮  50m平泳ぎ 33.68  100m平泳ぎ 1:13.45

橋本道  50m平泳ぎ 32.46  100m平泳ぎ 1:11.83

吉田亘太郎  50mバタフライ 26.00 決勝 25.55  100mバタフライ 57.43 決勝 56.09

          100m背泳ぎ 1:01.07

天野夏海  50mクロール 28.41 決勝 28.38  50mバタフライ 30.06 決勝 29.99

川上笑佳  100mバタフライ 1:08.01  100m背泳ぎ 1:08.16

原田麻世  50mクロール 28.36 決勝 27.86

半澤由唯  50mクロール 29.34  100mクロール 1:03.07

以上が結果になります。 お疲れ様でした。

今回は長水路の試合で苦戦している選手もいましたが、7人が決勝に残り、田澤・吉田・原田の3名が表彰台へ上がりメダルを獲得しました。おめでとうございます。

次は2月11.12日に行われる和歌山オープンです。頑張っていきましょう。応援よろしくお願いします。

冬季公認2016.12.15

こんにちは、マネージャーの瀬戸です。12月に入りだんだんと寒さが増していますが、毎日朝から寒さに負けず練習しています。

今回は、12月3、4日に京都アクアリーナ短水路にて行われました、冬季公認のレース結果をご報告していきたいと思います。

天野祐梨菜   100mバタフライ 1:00.08   100mクロール 56.92

田澤洵汰    100m平泳ぎ 1:02.70   200m平泳ぎ 2:14.71

松本昇汰    50m背泳ぎ 27.75   100m背泳ぎ 58.20

阿部瑠花    100mバタフライ 1:03.80   200mバタフライ 2:18.35

井上遥夏    50mクロール 27.79   100mクロール 1:01.07

小原すみれ   100mクロール 1:02.44

荻野秀行    200mクロール 2:03.04   200mバタフライ 2:02.55

松川拓未    50m背泳ぎ 27.91   200m個人メドレー 2:09.05

穴吹友美    100mクロール 1:01.40   200mクロール 2:14.44

坂本彩海    200mクロール 2:11.68   400mクロール 4:31.58

竹田佑香    100m背泳ぎ 1:04.76   200m背泳ぎ 2:23.79

中嶋眞子    100m平泳ぎ 1:13.57

石井直斗    100m平泳ぎ 1:05.67   200m平泳ぎ 2:25.07

惣坊亮     100m平泳ぎ 1:08.61   200m平泳ぎ 2:28.45

橋本道     100m平泳ぎ 1:09.78   200m平泳ぎ 2:29.48

吉田亘太郎  100mバタフライ 53.84   200mバタフライ 2:00.92

天野夏海    50mクロール 26.93   100mクロール 1:01.24

川上笑佳    200m背泳ぎ 2:18.32   200m個人メドレー 2:21.61

<女子400mフリーリレー>

天野(夏)・井上・坂本・川上   4:00.45

<男子400mフリーリレー>

松本・松川・荻野・吉田   3:33.91

<女子400mメドレーリレー>

川上・中嶋・阿部・天野(夏)   4:21.68

<男子400mメドレーリレー>

吉田・田澤・荻野・松川   3:49.50

以上が結果になります、お疲れ様でした。今回の大会では、100m平泳ぎ、200m平泳ぎともに惣坊亮が自己ベストを更新しました。

彼に続き、今後の大会でもベストを狙って頑張っていきましょう。次回の大会も応援よろしくお願いします。

では、失礼します。

大体大チャンピオンシップ2016.11.25

こんにちは、マネージャーの瀬戸です。9月より松本を主将とした新チームが始動しました。

チームの雰囲気も徐々に出来上がり、全員で毎日厳しい練習に取り組んでいます。

最近では、11月5,6日大阪体育大学において、大体大チャンピオンシップが行われました。今回の大会は、シーズン初めで緊張もありましたが、選手たちそれぞれ全力を出し切りました。それではレース結果です。

阿部瑠花 100Fly 1:04.80  決勝 1:04.44   200Fly 2:16.91

井上遥夏 50Fr 28.32

小原すみれ 200Fr 2:.15.48   400Fr 4:44.25 

坂本彩海 200Fr 2:12.17   400Fr 4:33.89

竹田佑香 100Ba 1:06.17

中嶋眞子 100Br 1:13.84   200Br 2:40.96

赤井亮太 50Fr 26.23   100Fr 57.40  

石井直斗 100Br 1:06.19   200Br 2:24.42

小松広嗣 50Fr 25.77   50Fly 26.59

吉田亘太郎 100Ba 54.79

天野夏海 50Fr 27.10  決勝27.08   50Fly 28.56

川上笑佳 100Ba 1:04.48   100IM 2:20.38

原田麻世 50Fr 27.12   決勝 27.01

半澤由唯 50Fr 28.86   100IM 2:32.37

以上が結果になります。皆さんお疲れさまでした。

次回の大会は12月3.4日冬季公認です。

次に向けまだまだ頑張っていきますので、応援よろしくお願いします。

冬季公認記録会2016.02.18

こんにちは。遅くなりましたが、12/6に京都アクアリーナで、冬季公認記録会が行われました。 新しいチームになり練習パートが分かれた中で、厳しいメニューを各々こなしてきましたが、調子の良し悪しにばらつきがあり、練習長には、少し厳しい結果になったような気がします。全体としては、ベストタイム更新者が数名いましたが、日本学生選手権突破者は、新たにいませんでした。 レース結果を報告します。 小田大地 100Fr 54.54 200Fly 2:01.11 迫田知弥 50Br 31.39 100Br 1:07.66 野吹洋斗 200Fr 1:55.54 200IM 2:06.85 天野祐梨菜 200Fr 2:01.61 田澤洵汰 100Br 1:04.01 200Br 2:21.35 松本昇汰 100Fr 53.59 200Fr 1:57.56 阿部瑠花 100Fly 1:03.35 200Fly 2:18.25 井上遥夏 50Fr   28.41 100Fr 1:02.20 小原すみれ 200Fr 2:17.45 400Fr 4:45.23 松岡莉央 100Fr  1:07.32 吉水真里奈 100Ba 1:08.94 200Ba 2:29.14 荻野秀行 200Fr 2:02.22 400IM 4:31.11◎ 田中憲 50Fr 29.97 100Fr 1:12.35 松川拓未 100Ba 1:01.01 200Fr 1:58.64 穴吹友美 400Fr 4:37.94 坂本彩海 200Fr 2:08.63◎ 400Fr 4:31.28 竹田佑香 100Ba 1:07.56 中嶋眞子 100Br 1:14.63 湯浅美佳 50Fr   27.71 200Fr 2:12.16 女子400mフリーリレー (天野 湯浅 穴吹 坂本) 55.55 1:55.82 2:57.43 3:57.84 男子400mフリーリレー (荻野 野吹 松川 松本) 54.05 1:46.59 2:40.84 3:34.00 女子400mメドレーリレー (竹田 中嶋 阿部 天野) 1:06.84 2:20.65 3:24.42 4:20.59  男子400mメドレーリレー (荻野 迫田 小田 松川) 1:02.31 2:11.58 3:06.64 4:00.99 以上が結果になります。 ◎がついている選手は、ベスト記録更新者になります。

大体大チャピオンシップ2015.11.13

11/7.11/8に大阪体育大学で、大体大チャンピオンシップが行われました。
新チームになり、練習形態もがらりと変わったなかでの今大会だったので、
調子の良し悪しにもばらつきがありましたが、それぞれの自分のレースの結果から
次に向けての課題を見つけることができた二日間になったと思います。

レース結果を報告します。

小田大地
200Fr 2:00.64
200Fly 2:01.99(決勝 大学生 3位)

迫田知弥
100Br 1:09.56

菊次彬
50Fr  26.06
100Fr 56.56

野吹洋斗
100Fly 59.16(決勝 大学生 5位)
200IM 2:07.66 2:06.32(決勝 大学生 3位)

天野祐梨菜
50Ba 29.47(決勝 大学生 1位)
200Fr 2:02.11(予選 無差別 1位) 2:01.33◎(決勝 大学生 1位)

田澤洵汰
100Br 1:03.05(予選 無差別 2位) 1:02.85(決勝 大学生 4位)
200Br 2:17.17(決勝 大学生 2位)
200IM 2:07.92 2:13.02(決勝 大学生 8位)

松本昇汰
200Fr 1:57.16
200IM 2:12.13
阿部瑠花
100Fly 1:03.17◎(決勝 大学生 3位)
200Fly 2:18.08(決勝 大学生 3位)

井上遥夏
50Fr   28.21 28.25(決勝 大学生 4位)
200Fr 2:14.96

松岡莉央
50Fr  31.20

吉水真里奈
50Ba 31.87◎(決勝 大学生 3位)

荻野秀行
200Fr 1:58.66◎
200IM 2:07.86◎ 2:08.69(決勝 大学生 6位)

松川拓未
100Fr 55.03◎
100Ba 59.46(決勝 大学生 4位)
200IM 2:08.35◎ 2:09.98(決勝 大学生 7位)

穴吹友美
50Fr   28.76 29.00(決勝 大学生 7位)
100Fr 1:02.29

坂本彩海
200Fr 2:10.64 2:09.87(決勝 大学生 8位)
400Fr 4:31.28(決勝 大学生 4位)

竹田佑香
100Ba 1:06.51(決勝 大学生 3位)
200Ba 2:26.88(決勝 大学生 3位)


中嶋眞子
50Br   34.51(決勝 大学生 1位)
100Br 1:14.43(決勝 大学生 1位)

前田理奈
50Fr   28.70 28.68(決勝 大学生 6位)
100Br 1:21.12(決勝 大学生 5位)

湯浅美佳
50Fr   28.33 28.03(決勝 大学生 3位)
100Fr 1:01.40 1:00.37(決勝 大学生 8位)

と、なりました。
◎がついている選手は、ベストタイムを更新した印になっています。

そして、今大会で天野祐梨菜が200Frの日本学生選手権の制限を突破しました!

次の試合は、12/6にある冬季公認記録会です。

目標をしっかり立てて、チーム全体で頑張っていきます!

応援よろしくお願いします!

【水泳部】日本学生選手権水泳競技大会2014.09.16

こんにちは!
 
9月5日〜7日に横浜国際プールで
日本学生選手権水泳競技大会が
行われました。
 
今回の結果です。
 
4回生
新井龍貴
200Fr 1:55.24
 
2回生
天野祐梨菜
50Fr 26.97
100Fr 57.99
小田大地
200Fly 2:07.69
 
1回生
井上遥夏
50Fr 28.37
田澤洵汰
100Br 1:04.20
200Br 2:17.14
 
男子800mフリーリレー
新井・野吹・久保・松本
(1:58.73 2:01.67 1:58.38 1:57.91) 7:55.69
 
以上です!
 
今回は、ベスト更新者がでませんでした。
やはり、インカレという大きな舞台で
ベストを出すというのは、難しいと
実感したと思います。
これは、この舞台に立った人しか
経験できないもので、これから
大きな経験値になると思います。
応援ありがとうございました!
 
19日から、部活がスタートします。
新チームになりますが、
はりきって頑張っていきます!
 
 
Twitter Facebookも更新しているので
チェックしてください!
 
 
一回生 マネージャー 安田奈央

【水泳】関西学生プレインカレ水泳競技大会2014.09.07

こんにちは!
8月25日に、京都アクアリーナで
関西プレインカレ水泳競技大会が
行われました。
今回の結果です。
 
4回生
石原智啓
50Fr 26.42
100Fly 1:02.39
岡野里美
50Fr 30.37
200Fr 2:14.51 ☆
工藤友莉
50Fr 30.64
四宮正貴
50Fr 26.62
高津こゆき
50Fr 32.95
福永玲奈
50Fr 30.49
200Fr 2:20.68
 
3回生
久保翔一
100Fr 55.50
後藤千明
50Fr 30.26
100Fr 1:05.33
竹内豊
50Fr 25.52
100Fr 55.50
辻上明徳
50Fr 25.51 ☆
100Br 1:08.28
松山裕貴
100Ba 1:03.64 ⑦
200Fr 2:01.20
村田裕紀
100Fly 1:03.95
 
2回生
天野祐梨菜
100Ba 1:05.35
小田大地
100Fly 57.88
菊次彬
50Fr 27.34
100Fr 1:00.97
迫田知弥
100Br 1:10.10
200Br 2:39.11
堤賢太郎
100Ba 1:06.33
200Ba 2:24.68 ⑧
野吹洋斗
50Fr 26.93
 
1回生
阿部瑠花
100Fly 1:05.86
200Fly 2:24.12
井上遥夏
100Fr 1:02.98
田澤洵汰
200IM 2:10.85 ⑤
津國愛佳
50Fr 29.99
100Fr 1:04.93
松岡莉央
100Fr 1:07.78
200Fr 2:25.35
松本昇汰
100Fr 56.66
200Fr 1:59.76
 
女子400mメドレーリレー ②
吉水・津國・阿部・後藤
(1:12.73 1:26.39 1:05.82 1:04.66) 4:49.60
女子400mフリーリレー ②
津國・松岡・阿部・後藤
(1:03.77 1:08.31 1:04.24 1:04.53) 4:20.85
男子400mメドレーリレー ①
堤・田澤・小田・松山
(1:03.37 1:05.41 57.25 56.07) 4:02.10
 
以上が今回の結果です。
 
今回は、
4回生にとって引退試合でした。
ベストを更新した4回生もいて、
いい形で、締めくくれたと思います。
 
1回生〜3回生は、ベストを更新した人が
少なかったですが、それぞれの課題が
見つかり、来シーズンに繋げれる
試合となったと思います。
 
これから、OFFをとって、9月から
気持ちを切り替えて、頑張っていきます!
応援よろしくお願いします。
 
Twitter Facebookも更新しているので
チェックしてください!
 
長々失礼しました。
 
1回生 マネージャー 安田奈央

【水泳】関西学生選手権水泳競技大会2014.08.23

こんにちは!
少し遅れてしまってすいません。
 
7月25日〜27日に
関西学生選手権水泳競技大会が
なみはやドームで行われました。
 
今回の試合結果です。
 
4回生
新井龍貴
200Fr 1:56.06
200Fr決 1:54.32 ②
400Fr 4:05.18
400Fr決 4:02.67 ①
石原智啓
50Fr 26.27
100Fr 57.25
岡野里美
400Fr 4:43.31
400Fr決 4:36.35 ④☆
800Fr 9:36.66 ③☆
工藤友莉
100Ba 1:15.89
200Ba 2:42.44
高津こゆき
100Ba 1:24.42
福永玲奈
200Fr 2:20.92 ⑦
400Fr 4:58.19 ⑥
 
3回生
久保翔一
200Fr 1:58.63 ⑩
400Fr 4:10.49
400Fr決 4:15.93 ⑧
後藤千明
50Fr 29.72
竹内豊
50Fr 25.74
100Fr 57.38
辻上明徳
100Br 1:08.56
200Br 2:27.42
堂野真樹
100Br 1:20.75
100Br決 1:20.26 ⑥
200Br 2:53.59
200Br決 2:55.23 ⑦
松山裕貴
400Fr 4:12.44
1500Fr 16:32.07 ④
 
2回生
天野祐梨菜
50Fr 26.67
50Fr決 26.73 ①
100Fr 57.87
100Fr決 57.35 ①
小田大地
100Fly 57.74
100Fly決 57.41 ④☆
200Fly 2:06.47
200Fly決 2:05.14 ②☆
菊次彬
50Fr 27.06
迫田知弥
100Br 1:10.26 ☆
200Br 2:38.73
堤賢太郎
100Ba 1:03.44
200Ba 2:24.76
野吹洋斗
200IM 2:14.06
200IM決 2:13.79 ⑥☆
 
1回生
阿部瑠花
100Fly 1:05.84
100Fly決 1:05.58 ⑦
200Fly決 2:22.02 ④
井上遥夏
50Fr 28.38
50Fr決 28.61 ⑥
100Fr 1:02.84 ⑩
田澤洵汰
100Br 1:04.36
100Br決 1:03.71 ②
200Br 2:18.43
200Br決 2:16.68 ①
津國愛佳
100Fr 1:04.01
200Fr 2:19.25
松本昇汰
100Fr 54.17
200Fr1:58.38
吉水真里奈
100Ba 1:11.84
100Ba決 1:11.30 ⑦
200Ba 2:37.71
200Ba決 2:35.76 ⑦
 
女子200mフリーリレー ①
井上 ・津國・後藤・天野
(28.20 29.12 28.64 25.48) 1:51.44
女子400mフリーリレー ③
井上・津國・岡野・天野
(1:02.20 1:03.84 1:03.01 57.36) 4:06.41
女子400mメドレーリレー ③
天野・堂野・阿部・井上
(1:05.57 1:20.15 1:05.07 1:02.29) 4:32.08
男子400mフリーリレー ⑥
新井・野吹・久保・松本
(53.61 54.75 56.02 53.71) 3:38.09
男子800mフリーリレー ③
新井・野吹・久保・松本
(1:55.01 1:57.82 1:57.30 1:57.76) 7:47.89
男子400mメドレーリレー ③
松本・田澤・小田・新井
(1:01.72 1:03.08 56.88 52.74) 3:54.42
 
以上が今回の結果です。
 
 
一部昇格という目標を立ててそれぞれが
決勝に残ろうとコンディションを
合わせていました。
今までの試合は、団体戦ではなく、
個人戦だったので、チームに貢献すると
いうことが少なかったため、今回の試合では
1日ごと、チームの順位がでるにつれて
1人1人がチームに貢献しようという意識が
どんどん増していっていたと思います。
 
去年の結果では、
男子2部4位 女子2部4位 でしたが、
今年の結果は、
男子2部4位 女子2部3位 と、
女子は、1つ順位を上げることができ、
1部昇格あと一歩のところまで
くることができました。
 
どの競技も、チーム全体で
応援することができて、チームワークが
より深まったと思います。
 
そして、今回の大会で
多くのOBOGの方々が応援に
きてくださいました!
ありがとうございました!
 
これからプレインカレとインカレに
向けて、選手たちは調子をあげていきます。
応援よろしくお願いします!
 
Twitter Facebookも更新しているので
チェックしてください!
 
長々失礼しました。
 
1回生 マネージャー 安田奈央

【水泳】天理チャレンジ2014.08.11

こんにちは!
更新が遅くなっていてすいません。
7月5日と6日に、天理大学で
天理チャレンジが行われました。
この試合は、
日本学生選手権水泳競技大会の制限を切る
最後の短水路の試合でした。
試合の結果です。
4回生
新井龍貴
400Fr 3:58.38
4:05.39 (リベンジレース)
3回生
辻上明徳
200Br 2:18.44
2:19.93(リベンジレース)
久保翔一
200Fr 1:55.71
2回生
小田大地
100Fly 56.93
1回生
阿部瑠花
200Fly 2:17.77
2:16.63(リベンジレース)
田澤洵汰
200Br 2:12.81
2:18.86(リベンジレース)
松本昇汰
100Fr 52.98
200Fr 1:56.12
男子400MR
松本 • 田澤 • 小田 • 新井
(58.32 1:01.90 55.61 52.26) 3:48.01
松本 • 田澤 • 小田 • 新井
(57.97 1:00.96 55.41 51.53) 3:45.87
(リベンジレース)
以上が結果になります。
今回の試合は、リベンジレースもあり
二回挑戦することが可能な試合でした。
同じチームの仲間、他大学のスイマーさん、
マネージャーさんからの声援で
最後まで全力を尽くすことができました。
本当にありがとうございました。
今回は惜しくも制限タイムを切れない
結果となってしまいましたが
この結果を次の関西学生選手権に
繋げていきたいと思います!
合宿も終わり、チーム力も高まった中で
関西学生選手権に全員が焦点を当てて
練習を頑張りたいと思います。
これからも応援よろしくお願いします!
Twitter Facebookも更新しているので、
チェックしてください!
一回生 マネージャー 安田奈央

【陸上競技】関西学生夏季公認記録会2014.08.08

こんにちは\(^o^)/
更新が遅れてしまってすいません。
6月21日と22日に関西学生夏季公認記録会が京都アクアリーナで行われました。
パート練習が始まってだいぶ経ちました!
練習長さんの練習で、選手の方々の意識がどんどん高まっています!
今回の結果です。
4回生
新井龍貴
200Fr 1:51.41 ⑦
400Fr 3:54.73 ④
石原智啓
50Fr 25.68
100Fr 56.64
岡野里美
200Fr 2:10.63
400Fr 4:28.59
高津こゆき
100Ba 1:23.48
福永玲奈
200Fr 2:15.78
100Fr 1:03.79
3回生
久保翔一
200Fr 1:55.05
400Fr 4:03.74
後藤千明
50Fr 28.80☆
100Fr 1:02.83
竹内豊
50Fr 24.82☆
100Fr 54.98
辻上明徳
100Br 1:05.28
200Br 2:17.96
堂野真樹
200Br 2:48.49
松山裕貴
1500Fr 16:08.33 ⑨
400Fr 4:08.53
2回生
小田大地
100Fly 55.89
200Fly 2:01.25☆ ⑦
菊次彬
50Fr 26.03☆
100Fr 1:00.54
迫田知弥
100Br 1:09.46
200Br 2:15.13
200IM 2:27.90
堤賢太郎
50Fr 26.24
100Ba 59.69
野吹洋斗
100Fly 58.13
200Fr 1:55.78
1回生
阿部瑠花
100Fly 1:04.46
200Fly 2:17.11 ⑥
井上遥夏
50Fr 27.43☆
100Fr 1:00.31
津國愛佳
100Fr 1:02.74
200Fr 2:13.60
松岡莉央
50Fr 30.17
100Fr 1:05.98
吉水真里奈
100Ba 1:08.75
200Ba 2:27.95
田澤洵汰
100Br 1:01.76 今年度Japan Open突破
200Br 2:11.36 ①
200IM 2:05.47 ⑨
松本昇汰
100Fr 52.43
200Fr 1:53.61
女子200FR ①
井上 • 津國 • 後藤 • 福永
(27.08 28.33 28.60 28.99) 1:53.00
女子400FR ⑦
井上 • 津國 • 岡野 • 福永
(1:00.96 1:01.20 1:01.26 1:02.97) 4:06.39
男子400FR ⑨
新井 • 竹内 • 久保 • 松本
(52.04 54.08 53.87 51.68) 3:31.67
男子800FR⑥
松本 • 野吹 • 久保 • 新井
(1:53.52 1:54.74 1:53.80 1:50.74) 7:32.80
以上が結果になっています。
この時点でのインカレ突破者は
新井龍貴(200Fr 800FR)
久保翔一(800FR)
天野祐梨菜(50Fr 100Fr)
野吹洋斗(800FR)
小田大地(200Fly)
井上遥夏(50Fr)
田澤洵汰(100Br 200Br)
松本昇汰(800FR)
合わせて同時期に行われていた
JapanOpenの結果です。
天野祐梨菜
50Fr 26.47
50FrB決勝 26.70 ⑧
100Fr 57.82
今回の試合で、インカレを切った選手がたくさんいました!全体的にすごく盛り上がった試合でもあって、いい刺激を与え、いい刺激をもらった試合となったと思います!今回惜しく、悔しい思いをした選手たちは、次の天理チャレンジで爆発してくれるはずです!応援よろしくお願いします\(^o^)/
Twitter Facebookも更新しているので
チェックしてください!
一回生 マネージャー 安田奈央

【水泳】大阪府選手権、京都府選手権2014.07.15

こんばんは*\(^o^)/*
6月2日から外プールでの練習が
スタートしました!!
そしてパート練も始まりました(^^)
ショート、ミドル1、ミドル2に
分かれてそれぞれのメニューを
練習長のもとで頑張っています!
そして6月7日、8日に大阪府選手権がなみはやプールで、
京都府選手権が京都アクアリーナで行われました!
大阪国際大学は、大阪には8名、京都には16名の
2つに分かれて試合に出場しました(^○^)
決勝に出場できた選手がたくさんいました!!
今回の試合結果です。
〜大阪府選手権〜
4回生
新井龍貴
200FR 1.55.35
400FR 4.05.32
400FR 4.12.27 決勝⑩
岡野里美
200FR 2.15.50
四宮正貴
100FR 1.00.87
3回生
竹内豊
50FR 26.04
100FR 56.92
2回生
天野祐梨菜
50FR 26.71
50FR 26.68 決勝②
100FR 58.71
100FR 58.81 決勝⑧
堤賢太郎
50BA 29.24
100BA 1.03.30 ☆
200BA 2.27.77
1回生
阿部瑠花
100FLY 1.05.97
200FLY 2.22.02
田澤洵汰
50BR 30.33
50BR 30.12 決勝⑤ ☆
100BR 1.03.70 ☆
100BR 1.04.24 決勝④
200BR 2.19.82
200BR 2.21.36 決勝⑥
〜京都府選手権〜
4回生
石原智啓
50FR 26.12
50FLY 28.50
100FR 57.66
福永玲奈
200FR 2:21.58
400FR 5:02.35
3回生
久保翔一
100FR 55.76
200FR 1:59.61
400FR 4:18.36
後藤千明
50FR 29.95
100FR 1:04.79
辻上明徳
100BR 1:09.52
200BR 2:27.89 ⑨
堂野真樹
100BR 1:21.88 ☆
松山裕貴
200FR 2:01.09
1500FR 16:43.20 ③
2回生
小田大地
100FLY 57.43 ⑨☆
200FLY 2.05.21
200FLY 2:05.59 決勝④ ☆
菊次彬
50FR 27.24
100FR 1:00.78
迫田知弥
100BR 1:11.87
200BR 2:46.59
野吹洋斗
100FR 56.13
200FR 1:59.99
1回生
井上遥夏
50FR 28.47
50FR 28.50 決勝
200IM 2:33.85 ☆
津國愛佳
100FR 1:04.73
200FR 2:19.50
松岡莉央
50FR 31.05
100FR 1:06.98
松本昇汰
100FR 54.76
200FR 1:58.79
吉水真里奈
50BA 33.27 ⑩
100BA 1:12.20
決勝や表彰台を狙っていた選手がたくさんいた中、ひとりひとりがベストを尽くし頑張っていたと思いました!
以上が今回の結果です!
関カレまであと少しなので、OIUST全員で練習を盛り上げつつ、意識を高め合いたいと思います!!
試合の写真や、合宿の写真は
Twitter、Facebookにて更新しているので
チェックして見てください(^○^)
これからも
応援のほうよろしくお願いします ♪
一回生 マネージャー 原田美穂

【水泳部】関西学生チャンピオンシップ2014.07.03

こんにちは( ^ω^ )☀︎
新入生(11名)が加わり、現在OIUSTの部員は35名になりました!
5月17日に新入生歓迎会をしました(^○^)
普段あまり喋る機会のない先輩方とも仲良くなれたりして、とても楽しかったです◎
ずいぶん日が経ってしまいましたが、今までの試合の報告をしていきます!
5月24日、25日に関西学生チャンピオンシップが和歌山県の秋葉山公園県民水泳場で行われました。
23日から前日入りし、3日間に和歌山県へ遠征に行きました!
秋葉山公園県民水泳場は新しく改装されたプールで、選手は新鮮な気持ちでレースに挑めたと思います*\(^o^)/*
今回の試合結果です。
4回生
新井龍貴
400FR 4:03.41
400FR 決勝 4:04.76
1500FR 16:54.78
石原智啓
50FR 26.56
100FR 57.82
岡野里美
400FR 4:42.35
800FR 9:39.84
工藤友莉
100BA 1:15.10
200BA 2:42.76
高津こゆき
50FR 32.21
100BA 1:25.39
福永玲奈
200FR 2:22.52
400FR 5:00.46
3回生
久保翔一
200FR 1:59.63
400FR 4:18.74
竹内豊
50FR 25.91
100FR 56.41
辻上明徳
100BR 1:09.26
200BR 2:26.90
堂野真樹
100BR 1:22.87
松山裕貴
200FR 2:01.28
400FR 4:11.81
2回生
小田大地
100FLY 58.07
200FLY 2:05.22
200FLY 決勝 2:05.25
菊次彬
50FR 27.84
100FR 1:02.58
迫田知弥
100BR 1:12.47
200BR 2:41.70
堤賢太郎
100BA 1:03.92
200BA 2:23.95
野吹洋斗
200FR 2:00.36
200IM 2:15.16
天野祐梨菜
50FR 26.53
50FR 決勝 26.35
100FR 58.30
100FR 決勝 57.49
1回生
阿部瑠花
100FLY 1:05.77
200FLY 2:21.87
井上遥夏
50FR 28.34
100FR 1:03.08
田澤洵汰
100BR 1:03.75
100BR 決勝 1:03.94
200BR 2:17.62
200BR 決勝 2:18.34
津國愛佳
50FR 29.39
100FR 1:04.16
松岡莉央
50FR 31.14
100FR 1:07.55
松本昇汰
100FR 55.54
200FR 2:01.01
山中敬子
100FR 1:05.51
200FR 2:21.15
吉水真里奈
100BA 1:11.96
以上が今回の結果です!
これから試合が続いていく中でも
しっかり練習をしていきます!
Twitter、Facebookも
更新しているので
チェックしててください☆
これからも
応援のほうよろしくお願いします(^^)
一回生 マネージャー 原田美穂

【水泳】大阪春季室内選手権2014.05.26

こんにちは(^^)
5月3日と4日に関西春季室内水泳競技大会が
なみはやドームで行われました。
2014年度一発目の長水の試合であり、
新1回生4人が出場、6人がサポートととして
参加してくれました。
タイムはまずまずといったところで
現在の改善点を見つけれた試合だと思います。
現在3名がインカレの出場が決まっています。
しっかり練習をして
1人でも多くインカレを切ってもらいたいです!
今回の結果です。
4回生
新井龍貴
200FR 1:54.90⑥
400FR 4:04.81⑤
石原智啓
50FR 26.55
100FR 57.76
岡野里美
800FR 9:46.53
400FR 4:41.26
工藤友莉
50BA 35.70
高津こゆき
50FR 32.13
福永玲奈
100FR 1:05.05
200FR 2:22.78
3回生
久保翔一
100FR 55.59
200FR 2:01.63
後藤千明
50FR 30.09
100FR 1:04.82
竹内豊
50FR 26.30
100FR 57.33
辻上明徳
100BR 1:09.48
200BR 2:29.73
200FR 2:01.53
堂野真樹
松山裕貴
100FR 56.30
400FR 4:12.94
1500FR 16:38.56
2回生
小田大地
100FLY 57.49⑧☆
200FLY 2:06.20⑦
菊次彬
50FR 27.57
100FR 59.82☆
迫田知弥
100BR 1:11.97
堤賢太郎
100BA 1:04.57
野吹洋斗
200FR 2:01.94
天野祐梨菜
50FR 26.67①大会新
100FR 57.84②
1回生
阿部瑠花
100FLY 1:06.23
200FLY 2:22.27⑨
井上遥夏
50FR 29.47
100FR 1:03.35
田澤洵汰
200IM 2-10.91☆
50Br 30.14⑤☆
100Br 1-04.85⑥☆
松本昇汰
100FR 55.31
100BA 1:02.94
以上が今回の結果です!
現在、
今年度新入生が11名(選手9名マネ2名)が
OIUSTに入ってくれて、
とっても活気溢れています!
これから試合が続いていく中でも
しっかり練習をしていきます!
Twitter、Facebookも
更新しているので
チェックしててください☆
これからも
応援のほうよろしくお願いします(^^)
二回生 天野祐梨菜

アーカイブ

2018年度
2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度