クラブブログ

陸上競技部

4

【陸上競技】大阪陸協クラブ対抗「大阪国際大AC」 10連覇達成!!!!!!2014.10.31

9月23日に行われた大阪陸協加入クラブ対抗選手権大会の大会補助員として学生5名が参加してきました★☆

この試合は、大阪陸協に所属しているクラブチームで行われる対抗戦です!!!私たちの先輩方も、「大阪国際大AC」として出場されました!!

「大阪国際大AC」は本学の卒業生を中心に構成されており、所属されている先輩の中には、日本選手権出場や入賞されている先輩から市民ランナー、教員やインストラクターなど様々な場で活躍している方がたくさんっっ!!今大会は、23才~33才まで、多くの先輩方が出場されました☆はるばる仙台から来てくださった先輩もいました(^○^)

年々レベルが上がってきている中、大阪国際大ACの先輩方は10連覇を目指し参戦\(^o^)/

おもな試合結果です★☆

女子100m・200mで高橋美佳子コーチ(12期生)が2位

女子800mで西川結奈先輩(13期生)が2位

女子4×100mR 2位(石橋先輩、高橋コーチ、黒田先輩、豊岡先輩)

女子走高跳で西永やよい先輩(15期生)が2位

女子砲丸投・円盤投で中野江里子先輩(15期生)が2位

その他、多数の先輩方が入賞され大活躍されていました♪


1.jpg 2.jpg 3.jpg

写真左は1走石橋先輩(14期生)から2走高橋美佳子コーチ(12期生)、中心は200m高橋美佳子コーチ(12期生)、左は円盤投中野江里子先輩(15期生)

そして!!!!!!!

女子の部12チームある中で、総合優勝し、10連覇を達成されました\(◎o◎)/!パチパチ☆

普段お仕事をされていて練習時間があまりとれないなかでのこの結果は本当に素晴らしい

ですよね!!!!

4.jpg

補助員をしながら先輩方の勇敢な姿を見て私たちもとてもいい刺激になりました♪

私たち現役生も先輩方に刺激をいただきながら、先輩方の勢いに負けないように、あと

1ヶ月後に控えている関西種目別大会に向けてチーム一丸となり頑張ります!!!!

4回生の杉野優希と吉中智子(マネージャー)でした(*^_^*)

【陸上競技】2014関西学生新人陸上競技選手権大会2014.10.20

9月11日、12日に関西学生新人戦が

ヤンマーフィールド長居で行われました!!

この試合は去年からの開催で、標準記録を突破した者が出場できる大会です。

1,2回生だけが出場できる試合で関西レベルで同年代の中で自分がどこまで通用できるのかが分かります。

本学陸上部からは男子8人、女子11人の計19人で出場してきました。

1日目の競技を終えて、

○入賞者が2名

円盤投で2回生の花本千波が31m49の6位!!

同じく2回生の田上菜津希が26m78の8位!!

○生涯ベストが3名

2回生の三ツ田波美が200mで25"80!!

2回生の宮崎遥が800mで2'23"48!!

2回生の近藤祐樹が走高跳で1m90!!

2日目の競技を終えて、

○入賞者が3名

三段跳で2回生の須本航太が生涯ベストの14m50の7位!!

100mで2回生の三ツ田波美が12"38の6位!!

100mHで2回生の太田綾佳が14"58の7位!!

○生涯ベスト3名

三段跳で須本航太が14m50!!

100mHで太田綾佳が予選14"42!!

100mHで花田真鈴が15"34!!

2日間の競技を終えて入賞者が5名、生涯ベスト6名

みなさん万全な体調で良いパフォーマンスができていたと思います(*^_^*)

新人1.jpg新人2.jpg

1日目の200mで種目別標準突破&生涯ベスト、100mで6位入賞された2回生三ツ田先輩からコメントをいただきました!

私は100mと200mに出場しました。

100mの目標であった、余裕をもって決勝へ進むということを達成できて良かったと思います! 結果としては決勝で6位だったんですが、3本とも12秒3台でまとめられて大きな自信がつきました!

200mでは、まさかベストが出るなんて思ってもいなかったので本当に嬉しかったです!ただ、やっぱり200mは苦手です...(笑)

でも、苦手なりに頑張りたいと思います (^_^)

新人3.jpg

三ツ田先輩ありがとうございました!\(^o^)/

新人4.jpg

2日目の三段跳で、生涯ベストで7位入賞された須本先輩からコメントをいただきました!

失礼します。

跳躍ブロック2回生の須本です。

僕は1日目に走幅跳、2日目に三段跳に出場しました!

1日目の走幅跳は自分の力を発揮することができず、

6m51cm(+1.6)で26位でした ( ̄▽ ̄)

2日目の三段跳では、

14m50cm(+2.0)の生涯ベストで7位入賞することができました(≧∇≦)

この入賞、生涯ベストは、

間近にいて応援してくれた選手みんなのおかげだと思います(≧∇≦)

とても、力になりました!

とても楽しい試合となりました!

この調子で関西種目別も生涯ベストを出したいと思います!

応援ありがとうございました。

花田真鈴です。

私は100mHに出場して15"34(+2.1)で追い風参考記録でした(-.-)

追い風が強かったため公認記録にならなかったです。

風には恵まれず、非公認ですが生涯ベストを出すことができて嬉しいです!

関西種目別にも出場することが決まったのでこの調子で次こそは公認の生涯ベストを公認できるように頑張っていきます!

太田綾佳です。

私は100mHで予選14"42(+2.3)、決勝で14"58(+1.6)で7位でした!!!!

予選のタイムは今までの持ち記録より大幅にベストだったですが

追い風過ぎたので参考記録にならず・・・

うーん悲しい(´;ω;`)

新人5.jpg

でも決勝進出できた上に14秒半ばの記録!!!!!

15秒前半や14秒後半の記録しか出したことなかった私には

とても嬉しい記録でした(≧∇≦)b

そ・し・て!!

4回生ハードルパート長の河内茜で~す

飛び入りでコメントいきまーーーすっ♪笑

ハードルパートは私を含め4回生1人、2回生4人、1回生2人の計7人!

個性が強く、向上心があるメンバーで練習中は学年関係なし!

お互いに観察し、教えあいながら高めてきました!(^^)

ハードル走の記録向上のポイントは、前へ乗り込む力強い踏切り!!!

ぐっっっっっっと!前へ乗り込むために上肢をしっかりと使い、ダイナミックな踏切りを意識しました!!

そして、誰にも劣らないスプリント能力!!

ハードル選手はもちろんハードル技術も大切ですが、スプリント能力UPも欠かせません!

バトン練習も積極的に参加し、前半の加速を身につけ、150mのフォローで後半のスピード持久力の向上させる!!

このポイントを重視し練習を行ってきました!!

っと...。

ついつい長くなってしまいましたが、、、自己ベスト更新おめでとう!!(♡^^♡)

今よりももっといい記録をだせるように、関西インカレや日本インカレ入賞をめざしてがんばって練習してね♪(*^_^*)

今大会で合計5名が入賞することができました。

そして新たに各インカレなどの標準記録突破者も多数いました♪

しかし記録は向上してきていますが、一人一人克服しなければならない課題が

たくさんあります。

種目別まで後約1か月できるだけ多くの課題を克服し、

今大会のように多くの選手がベスト記録更新、そして入賞できるよう

頑張っていきたいと思います♪

                短距離ブロック2回生 太田

短距離ブロック1回生 花田

【陸上競技】第24回関西学生女子駅伝競走大会2014.10.07

9月27日(土)に神戸しあわせの村で「第24回関西学生女子駅伝競走大会」が行われました!

本大会は「第32回全日本大学女子駅伝対校選手権大会」の出場権を懸けた、関西の対校戦です(*^^)v

今年は中長距離ブロックだけでは人数が足りなく、短長パートに協力してもらい何とか今年は、駅伝に出場することができました!(^^)!

夏休みは2部練習をし、距離を踏む練習やインターバル練習を中心に駅伝に向けた練習を行ってきました。

お忙しい中、小倉幸雄監督、田中俊樹コーチ、アシスタントコーチの田中綾香先輩が前日から一緒に来ていただき、当日は大阪国際大学陸上競技部の全部員と卒業生の先輩方が応援に来てくださいました(^^♪

目標にしていた「大阪国際大学の襷を最後まで繋ぐ」ということはできました。しかし目標タイムを切れた人は少なく、今大会において個人として、又チームとしての反省点や課題が見つかった大会となりました。

それでは!駅伝を走ったメンバーに感想を聞いてみましょう(^^)/

1区(3.9㎞)宮崎 遥(スポーツ行動学科2回生)

2回生で1区を走らせていただいて、不安やプレッシャーがありましたが、

自分の走りをしようという思いで挑みました。

始めはいいペースで走ることができましたが、途中から失速してしまいました。

私は800mが専門種目なので、距離を踏む練習をして駅伝でも対応できる持久力をつけなければいけないと思いました。

この試合で得た課題や反省をこれからに活かしていきたいです。

かんじょ1.jpg

2区(3.3㎞)大畑 佳那子(スポーツ行動学科2回生)

大学にきて初めての駅伝で不安と緊張がありましたが、みんなの声援で走ることができました。

走りは全然よくありませんでしたが、自分の競技や今後の課題が見つかり、

仲間と一緒に走ることができとても良い経験になりました。

かんじょ2.jpg

3区(6.5㎞)坂田 瑠衣(スポーツ行動学科3回生)

今年で3区を走るのが3年目となり、今までで一番いいタイムで走ることを目標にしていたのですが、目標とは程遠いタイムでした。

また、たくさんの支えや応援に応えることができなくてとても悔しい思いをしました。

来年は最上回生としての責任を持ち、私が駅伝を、そして中長距離ブロックを引っ張っていけるよう頑張ります!!

かんじょ3.jpg

4区(6.5㎞)旭 陽子(スポーツ行動学科3回生)

今年は初の6.5㎞という距離を走らせて頂きました。

不安でいっぱいでしたが、チームの仲間や周りからの声援が力となり走ることができました。

来年は、自分たちが引っ張っていく番なのでこれからも頑張ります!!

かんじょ4.jpg

5区(3.3㎞)末吉 香穂(幼児保育学科 体育コース1回生)

ケガをしていてなかなか練習が積めていない状態での試合でした。

今の自分が持っている力は出せたと思います。

しかしもっと練習でスピードをつけたり、体力をつけることが出来ればチームの力になれたと思います!

今年走れたことを自信にし、駅伝に向けてしっかり練習してこれからに繋げていきたいです。

かんじょ5.jpg

6区(6.5㎞)平井 結唯(スポーツ行動学科4回生)

今年は、アンカーを走らせて頂きました。

厳しいレースとなりましたが、しっかり1区から5区の後輩が私まで国際の襷を繋いでくれました(^^)

途中何回も苦しくなりましたが、仲間や周りの声援があり、自分の走りをすることができました。

最後の関西女子駅伝!ここに辿り着くまでたくさんのことがありましたが、

このチームで走ることができてよかったです。

今までついてきてくれた後輩や、支えてくれた周りの方々に感謝(^O^)ありがとうございました。

かんじょ6.jpg

今後は10月21日(火)~24日(金)に行われる関西種目別大会、11月9日(日)に行われる「第30回FUKUIスーパーレディース駅伝」に向けてこれからも練習に励んでいきたいと思います!!

かんじょ7.jpg

これからも応援よろしくお願いします☆★

かんじょ8.jpg

以上中長距離ブロック3回生の坂田でした(^O^)

【陸上競技】寝屋川市総合型地域スポーツクラブ~「池の里クラブ」の指導サポート体験~2014.10.03

今年で3回目の参加です!

寝屋川市総合型地域スポーツクラブ「池の里クラブ」から小倉幸雄監督に講師として依頼があり、田中俊樹コーチと共に指導サポートとして学生14名が参加してきました(^^)v

寝屋川市内在住の小学15年生の27名の小学生が参加し、91日、3日、5日、8日、12日の5日間、1630分~18時まで池の里市民交流センターのグラウンドで行いました。

今回の目的は

「運動会で一番になろう」

~走るためのコツやきれいなフォームを習得し、走る楽しさを体験しよう!~

今回は初回に雨が降ったこともあり2日目と最終日に50mのタイムを計り、5日間でどれだけ速く走れるようになったかを見ました(>_<)

そのための陸上スクールの課題として小学生だけでなく僕たち学生も「走りを楽しみ」①身体のバランス②腕と脚のタイミング③スタートダッシュと加速④全力で走るという4つをあげました!!

はじめの出欠確認では名前を呼ばれるとすごく元気に「はい!!」と返事してくれました(^^)

早く走りたいのか少し落ち着きがない子も・・・()

池の里1.jpg

出欠確認が終わるとお待ちかねの練習!!

グラウンドを走ったり、ストレッチ、全身ジャンケンなど楽しく身体を動かしてw-upを行いました!!ジャンケンに勝った人はすごく喜び、負けた人はすごく悔しそうでした(^^)

池の里2.jpg

池の里3.jpg

次にラダーやミニハードルといった操作性の練習やジグザグ走といった重心移動の練習などを行いました!!

僕たちがみんなの前で手本を見せたり横で一緒にやることで少しずつ小学生たちの動きもよくなっていることがわかり吸収力の速さに驚きました!!

池の里4.jpg 池の里5.jpg

そして最終日に50m走を走った結果・・・!!

ほとんどの子が1回目の計測に比べて速くなっていました\(^o^)

タイムが伸びた子は「めっちゃタイム伸びた!!」とすごく喜び、それを見て僕たちも自分のことのように嬉しかったです(^^

池の里6.jpg

池の里7.jpg

小倉先生、田中コーチの指導補助をする中で小学生に指導をする難しさやコミュニケーションの大切さ、そして「走る楽しさ」というのが改めてわかりました!!

ここで学んだことをしっかり自分たちの競技に繋げていきたいと思います!!

池の里8.jpg

中長距離ブロック3回生の村尾 匠でした(^_^)v

カレンダー

2019年7
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

アーカイブ